Льгота по налогу на имущество для военнослужащих

Добрый день! У меня муж военный пенсионер,и имеет льготу по налогу на имущество. Как я понимаю ,

Суть налоговой льготы заключается в освобождении от уплаты налога в отношении ОДНОГО объекта налогообложения КАЖДОГО вида, находящегося в собственности перечисленных налогоплательщиков, по их выбору.

В собственности у мужа имеется, доля квартиры, дом и земельный участок.

В налоговой отказали мужу на право на льготу по дому и земельному участку мотивируя это тем, что он там не зарегистрирован, И сказали если зарегистрируется по данному адресу, то льготу получит. Тогда, получается, будет отказ по льготе на квартиру,т.к человек не может одновременно быть зарегистрирован вдвух местах.

Правомерен ли отказ налогового органа, моему муже по данной льготе

  • ОТВЕТ
    .tif
, Алла, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 407 НК РФ:

налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение;
4) хозяйственное строение или сооружение;
5) гараж или машино-место.

Таким образом, Вам отказали незаконно в предоставлении налоговой льготы на дом.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, про дом понятно, а по земельному налогу ? Они ссылаются на решение Ростовской городской думы, получается что дума Ростовской области своим решением отменила ст.407 НК РФ?