8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота по налогу на имущество для военнослужащих

Добрый день! У меня муж военный пенсионер,и имеет льготу по налогу на имущество. Как я понимаю ,

Суть налоговой льготы заключается в освобождении от уплаты налога в отношении ОДНОГО объекта налогообложения КАЖДОГО вида, находящегося в собственности перечисленных налогоплательщиков, по их выбору.

В собственности у мужа имеется, доля квартиры, дом и земельный участок.

В налоговой отказали мужу на право на льготу по дому и земельному участку мотивируя это тем, что он там не зарегистрирован, И сказали если зарегистрируется по данному адресу, то льготу получит. Тогда, получается, будет отказ по льготе на квартиру,т.к человек не может одновременно быть зарегистрирован вдвух местах.

Правомерен ли отказ налогового органа, моему муже по данной льготе

Показать полностью
  • ОТВЕТ
    .tif
, Алла, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 407 НК РФ:

налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение;
4) хозяйственное строение или сооружение;
5) гараж или машино-место.

0
0
0
0

Таким образом, Вам отказали незаконно в предоставлении налоговой льготы на дом.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, про дом понятно, а по земельному налогу ? Они ссылаются на решение Ростовской городской думы, получается что дума Ростовской области своим решением отменила ст.407 НК РФ?

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.10.2017