Как правильно оформить заем денежных средств у физического лица?

Добрый день!!! Я как физическое лицо хочу занять денежную сумму в размере 6 млн.500 тыс рублей другому физическому лицу, требуется ли для данной суммы заверять нотариально , чтобы в случае не возврата договор займа и расписка в получении денежных средств имело юридическую силу для подачи в суд??? Годовые проценты я могу указывать по собственному желанию или процентная годовая ставка ограничена??? Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день!!! Я как физическое лицо хочу занять денежную сумму в
размере 6 млн.500 тыс рублей другому физическому лицу, требуется ли для данной суммы заверять нотариально, чтобы в случае не возврата договор займа и расписка в получении денежных средств имело юридическую силу для подачи в суд???
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, данный Договор может быть заключен в простой письменной форме. и будет рассматриваться в суде как доказательство. Но расписка должна быть написана рукой, а не только подпись ФИО.

Годовые проценты я могу указывать по собственному желанию или процентная годовая ставка ограничена???
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа,
займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Соответственно, Вы имеете право определить процент по собственному желанию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

С процентами вопрос сложный из-за налога за материальную выгоду, если они будут менее ставки рефинансирования. Если меньше вы оба являетесь субъектами для налогового платежа, если больше вы одна. Предлагаю вам обратится на сайте с отдельном вопросам по налогу. Что касается подтверждения перевода, то в зависимости от того где находятся у вас деньги, если нал, то расписка, если на счете то просто перевод на счет заемщика, в этом случае дополнительных доказательств не нужно. Если вам понадобится финансовые расчеты, график платежа и другая математика обращайтесь.