8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд ребёнка за границу

Жена с ребёнком едут на месяц за границу, нужно ли какое нибудь юридическое разрешение со стороны отца на выезд ребёнка за границу, если мы в разводе?

21 июня 2012, 18:27, иван кудояров, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Если один из родителей лично едет с ребёнком, то согласие другого родителя не требуется. Оно как бы предполагается по умолчанию. И неважно, живёте Вы все вместе либо нет. Другое дело, что если Вы возражаете против вывоза ребёнка за рубеж, то можете официально уведомить о своём возражении Федеральную пограничную службу России.

21 июня 2012, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно получить разрешение на выезд ребёнка в шенгенскую зону?
Здравствуйте, ситуация банальная, но есть дополнительные вопросы, которые мне непонятны, в похожих темах подобных разъяснений нет! Бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка в шенгенскую зону. То, что это его право, он может быть не согласен, это мне понятно. То, что я могу решить этот вопрос через суд, я тоже поняла. Вопрос вот в чем. В случае, если я, мать, собираюсь уехать за границу, но бывший муж не пускает ребёнка со мной, мотивируя это своим правом, значит на время отсутствия матери он обязан взять обязательства по воспитанию и обеспечению ребёнка? Ведь у него есть не только права на ребенка, но и обязательства, такие же как у матери! Или нет? Мне нужен четкий ответ, да или нет. Если мать едет за границу по работе или на лечение? Бывший муж отказывает и в разрешении на выезд с ней ребёнка, но при этом и о заботе о ребёнке на время ее отсутствия. То есть это звучит так - «я и поехать ему не дам, но и сидеть с ним не буду, мне все равно с кем ты его оставишь, это твои проблемы. Если он не едет, значит ты тоже не едешь». Разъясните, пожалуйста, этот момент. Мать - свободный перед законом человек, она имеет право передвигаться, в том числе летать за границу, или суд может запретить ей - если ребёнку с вами нельзя, значит и вам нельзя, вам же не с кем его оставить. А папа не считается, он не хочет с ним оставаться. Он платит алименты, значит к нему придраться нельзя. Это проблемы матери! То есть у него есть право и запретить выезд, но одновременно с этим у него есть право не заботиться о ребёнке и не проводить с ним время в отсутствие матери? А отец может разъезжать и жить где и как ему угодно, ведь исправно платит алименты и все, к нему не должно быть никаких вопросов! Так что ли? Определение места жительства ребёнка с одним из родителей бессмысленная процедура в нашем случае, потому что бывший муж категорически против жить с ребёнком, он согласен видеться с ним исключительно у меня дома в моей квартире и все. Получается, что мать должна сидеть дома до 18 лет ребёнка, потому что бывший муж ни на что не согласен? Какие методы воздействия есть на отца, который говорит - ребёнок никуда не поедет и ему ничего нельзя потому что я против всего, и ты тоже никуда не поедешь, потому что тебе не с кем его оставить, а я помогать вам не буду и участвовать в его воспитании тоже (только алименты 5 тыс рублей)? P.s. Разумеется я не хочу, чтобы мой ребёнок жил не со мной, и не хочу оставлять его и уж тем более не хочу определять место жительства ребёнка с отцом! Это мой ребёнок, я полностью беру за него ответственность, заботу и обеспечение. Но я не могу находиться в квартире до его 18 лет только потому что бывшему мужу так удобно и у него есть право быть против всего, что я делаю для ребёнка. Я тоже хочу жить, хочу, чтобы мой ребёнок развивался, видел мир, изучал языки, имел каникулы у моря, как все нормальные дети. Любое мое несогласие присутствия бывшего мужа у меня дома расценивается, как препятствие ему общаться с ребёнком и ущемление его прав! Повторюсь, что видеться с ребенком ВНЕ моей квартиры он категорически отказывается.
08 мая 2019, 06:36, вопрос №2352583, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?
Добрый день! Мы с отцом ребёнка в разводе с 2013г. Отец появляется раза 2 год после моих звонков. Алименты платит не вовремя. Человек в принципе не умеет адекватно общаться. Пообещал дать разрешение на выезд ребёнка за границу, мы с родителями оплатили путёвки. Но теперь он отказывается от своих слов и меня просто игнорирует. Поездка в феврале, документы на визу нужно подать в декабре. Времени мало. Что делать? Могу ли я успеть до этого времени через суд добиться разрешения? Отец прописан в Славянском р-не, мы с ребёнком в Каневской. В Краснодаре временная регистрация. Живу и постоянно работаю тут.
11 октября 2016, 15:36, вопрос №1404428, Яна, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Могу ли я оформить разрешение на выезд ребёнка за границу?
Добрый день! Нужна Ваша помощь. Я гражданин Украины, но сейчас нахожусь на территории РФ. Жена и ребёнок проживают на Украине. Жена с ребёнком выезжают за границу и от меня требуется разрешение на выезд ребёнка. Имея только временное убежище на руках, могу ли я оформить по нему разрешение на выезд ребенка за границу? Мой паспорт находится на хранении в области. Спасибо за помощь!
08 июля 2016, 12:56, вопрос №1308571, Евгений, г. Бузулук
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать иск в суд о разрешении выезда ребёнка за границу?
Можно ли подать иск в суд о разрешении выезда ребёнка за границу по фактическому месту жительства(бывший муж из вредности не даёт разрешение), а не по прописке?
06 июня 2016, 14:37, вопрос №1276286, марина, г. Новосибирск
1 ответ
Международное право
Нужно ли разрешение от мужа на выезд ребёнка за границу?
Я украинка с рвп в России ,брак в России ,муж Россиянин.хочу на месяц поехать в Украину с ребёнком 2,7 лет . Нужно ли делать вызов для ребёнка с Украины!? И нужно ли разрешение от мужа на выезд ребёнка за границу?
24 мая 2016, 06:59, вопрос №1262223, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2013