8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить части наследственного имущества?

Наследодатель завещал по 1/3 доли жилого дома родному брату и дочери от первого брака. После его смерти заявление о принятии наследства в нотариальную контору подали родной брат, дочь от первого брака, первая жена, вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака.

Какую часть наследственного имущества получит каждый из наследников?

, Евгения Вадимовна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения Вадимовна. В России многоженство запрещено. Поэтому у умершего не могло быть, как вы пишете, первой и второй жены. Жена — только одна. Это женщина, брак с которой зарегистрирован в ЗАГСе.

Из вопроса не понятно, кто из женщин являлась женой — «первая» или «вторая». Если есть «вторая» жена, значит, с «первой» брак расторгнут. Тогда она — не жена, у нее нет оснований принимать наследство. Если брак с ней не расторгнут, значит, вторая — не жена, а сожительница. И получить наследство не вправе. А тут — они все обратились за наследством. Не понятна ситуация.

Уточните, пожалуйста, сколько на самом деле наследников. А также уточните судьбу оставшейся 1/3. Она осталась незавещанной?

0
0
0
0
Евгения Вадимовна
Евгения Вадимовна
Клиент, г. Екатеринбург

Брак с первой женой расторгнут.

Оставшаяся 1/3 не завещана.

Наследники, как я понимаю (по закону):

1 очередь: дочь от первого брака (указана в завещании -1/3 дома), вторая жена, двое несовершеннолетних детей от второго брака.

2 очередь: родной брат (указан в завещании -1/3 дома)

А бывшая (первая) жена не входит в круг наследников (согласно ПП ВС РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании").

И как, в таком случае, определить части наследственного имущества? Ведь двое несовершеннолетних детей - это наследники обязательной доли.

Круг наследников определяется не ПП ВС, а законом. Кроме того, и согласно ПП ВС бывшая жена — не жена, и не входит в круг наследников.

Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю — не менее 1/2 от доли, которую они усналедовали бы по закону, т.е. по 1/8.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.10.2017