Нужно ли оплатить вступительный и целевой взнос при покупке дачи?

доброго времени суток!подскажите пожалуйста:купили дачу на материн.капитал.дом и земля в собственности.нужно ли нам платить вступительный и целевой взнос?нас 4 собственника по 1/4 доли у каждого-у меня,у сына и дочери и у мужа.не будут ли с нас с каждого спрашивать оплаты вступительного и целевого взносов?и могу ли я отказаться от их уплата?подскажите пожалуйста как правильно вести себя с председателем в этом случае?спасибо.

, Оксана, г. Иркутск
Владислав Распопин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Конечно, Вы вправе не вступать в дачный кооператив (товарищество и т.п.), это Ваше право.

В соответствии со ст. 8Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, Оксана ссылайтесь на указанную норму закона.

Оксана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!попробовали сослаться на этот закон,нас обозвали и сказали мы никто(с улицы).не знаем как с ними общаться.ещё у прежней хозяйки долг-так и его нам приписывают и слушать ничего не хотят.что делать подскажите?спасибо.

Добрый день!

Часто хамство используется как инструмент давления, в Вашем случае к тому чтобы Вы вступили в дачное объединение и платили членские взносы, это то, на что по сути функционирует дачное объединение как юридическое лицо. Что касается долгов предыдущих собственников они Вас не касаются, поэтому по их поводу Вы можете не беспокоиться, проблемы их взыскания с предыдущего собственника лежат на дачном объединении.

Поскольку закон дает Вам право проживать на территории дачного объединения и вести хозяйство не вступая в дачное объединение, беспокоиться Вам не о чем, тем более согласно указанному выше закону Вы праве пользоваться всеми объектами инфраструктуры, принадлежащей дачному объединению.

В случае нарушения Ваших прав со стороны дачного объединения Вы можете воспользоваться любым из возможных способов защиты права, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в чем Вам помогут квалифицированные юристы.