Госпошлина за заявление об обеспечении иска

Здравствуйте!!!

Надо ли уплачивать госпошлину за подачу заявления об обеспечении иска,если она не была уплачена при подаче заявления в суд первой инстанции,при повторном заявлении в суд апелляционной или кассац. инстанции? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Владимир Шин
Юрист, г. Москва

Лица, подающие в арбитражный суд заявления об обеспечении иска, обязаны платить государственную пошлину на любой стадии процесса. Уплата таковой предусмотрена законом, ст. 333.21 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска госпошлина — 3 000 рублей.

Главой 25.3 НК РФ не предусмотрена уплата государственной пошлины при заявлении ходатайств о встречном обеспечении и об отмене обеспечения иска, по заявлениям о замене одной обеспечительной меры другой и заявлениям об обеспечении исполнения судебных актов.

Согласен, что некоторые суды первой инстанции не требуют уплаты государственной пошлины при подаче заявления об обеспечении иска. Но все ФАСы и старый, добрый ВАС признавали, что пошлина подлежит обязательной оплате.