Какова ответственность при использовании фирмы с номинальным директором?

Добрый день Интересует ответственность при использовании фирмы с номинальным директором. Планируется для неполного выплачивания налогов и получения наличных средств.

, Андрей, г. Белгород
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Российское законодательство не знает понятия «номинальный директор».

Директор несет:
1) материальную (гражданско-правовую) ответственность;
2) дисциплинарную ответственность;
3) административную ответственность;
4) уголовную ответственность.

Если директор виновными действиями или бездействием причинил убытки обществу на него возлагается обязанность возместить убытки (ст. 15, 53 ГК РФ, п. 2 ст. 44 Закона об ООО, ст. 277 ТК РФ).

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

К дисциплинарной ответственности директора можно привлечь в соответствии со статьей 192 ТК РФ,195 ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 195. Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

За административное правонарушениев области налогов и сборов на директор может быть возложена ответственность в соответствии с главой 15 КоАП РФ.

К уголовной ответственности директор может быть привлечен:

1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ).

2. Фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета (ст. 170.1 УК РФ).

3. Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

4. Незаконное получение кредита (176 УК РФ).

5. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (177 УК РФ).

6. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества (ст. 185.5 УК РФ).

7. Неправомерные действия при банкротстве (195 УК РФ).

8. Преднамеренное банкротство (196 УК РФ).

9. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (199 УК РФ).

10. Неисполнение обязанностей налогового агента (199.1 УК РФ).

11. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ).

12. Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).