Обязан ли он снести причал после окончания срока аренды?
Александр
Вообще-то, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта предназначается для общего пользования.
Ширина такой береговой полосы составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
Не нужен договор водопользования или решение о предоставлении водного объекта в пользование, если он используется для плавания маломерных судов, рыболовства, рыбоводства, охоты, полива садовых, огородных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, купания.
При нарушении правил водопользования на нарушителей налагается штраф.
Поэтому я бы рекомендовал обратиться в орган местного самоуправления за разъяснением оснований для осуществления гражданином строительства капитального сооружения либо непосредственно в природоохранную прокуратуру.
Хотелось бы получить ответ и на вторую часть вопроса.
Выносились ли местной администрацией какие-либо постановления в отношении данного прибрежного участка?