Как вернуть долг по выигранному арбитражному процессу?

Выиграли арбитраж, но директор ООО должник нигде не работает поэтому долг не выплачивает и не собирается выплачивать.Дело у судебных приставов уже год.Имущество у ООО нет. Что нам делать, чтобы вернуть долг

, Людмила, г. Шахты
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как директор и учредители ООО не отвечают по долгам предприятия личным имуществом, вы вправе требовать деньги только с ООО.

Если у ООО нет денег и имущества взыскать долг по исполнительному листу не удастся, однако исполнительный лист вы вправе предъявлять в течение трёх лет, за это время возможно у должника появятся деньги на счёте или имущество.

Также, вы вправе подать заявление в арбитражный суд о банкротстве должника.

Людмила
Клиент, г. Шахты

Зачем подавать заявление в арбитражный суд о банкротстве должника?

Мотивы у взыскателя могут быть самые разные, например наказать должника, чтобы ООО более не могло продолжать свою деятельность и.т.д.