Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

налоговая ответственность?

добрый вечер! я хотел бы узнать,я собераюсь заняться медецинской практикой на дому,конкретно уколы,системы,перевязки.

1й вопрос: могут ли мне запретить какие-нибудь службы этим заниматься?

2й вопрос: нужно ли делать какие-либо документы,позводяющие заниматься этим законно?

у меня имеется среднее медецинское образование,сертификаты все годные,не просроченные,опыт работы 3 года.

21 Июня 2012, 21:15, вопрос №10090 Иван, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!


    Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью УК РФ ст.235

    1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом. в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Первым делом, вы обязаны получить разрешение, а именно - лицензию.

    Чтобы ее получить, необходимо собрать следующие документы:

    а) копии документов, подтверждающих наличие лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;
    б) копии документов об образовании (после вузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;
    в) копии документов об образовании (после вузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);
    г) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);
    д) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;
    е) копии документов об образовании и квалификации работника лицензии, осуществляющего техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
    ж) копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

    Требования и условия при осуществлении лицензионной медицинской деятельности:

    а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
    б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
    в) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
    г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
    д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;
    е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;
    з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
    и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;
    к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
    л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

      И помимо всего этого, создать Юридическое лицо, и, следовательно, также все необходимые документы для этого.

      С Уважением, Анна.

      26 Июня 2012, 16:16
      Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
      Свернуть
    stats