8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

налоговая ответственность?

добрый вечер! я хотел бы узнать,я собераюсь заняться медецинской практикой на дому,конкретно уколы,системы,перевязки.

1й вопрос: могут ли мне запретить какие-нибудь службы этим заниматься?

2й вопрос: нужно ли делать какие-либо документы,позводяющие заниматься этим законно?

у меня имеется среднее медецинское образование,сертификаты все годные,не просроченные,опыт работы 3 года.

21 июня 2012, 18:14, Иван, г. Тольятти
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!


Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью УК РФ ст.235

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом. в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Первым делом, вы обязаны получить разрешение, а именно - лицензию.

Чтобы ее получить, необходимо собрать следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих наличие лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;
б) копии документов об образовании (после вузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;
в) копии документов об образовании (после вузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);
г) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг);
д) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;
е) копии документов об образовании и квалификации работника лицензии, осуществляющего техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
ж) копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Требования и условия при осуществлении лицензионной медицинской деятельности:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
в) наличие у индивидуального предпринимателя — соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего — в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
д) повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет;
е) соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ж) соблюдение лицензиатом санитарных правил при осуществлении им медицинской деятельности;
з) обеспечение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
и) соблюдение лицензиатом правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных в установленном порядке;
к) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
л) ведение лицензиатом при осуществлении медицинской деятельности учетной и отчетной медицинской документации.

    И помимо всего этого, создать Юридическое лицо, и, следовательно, также все необходимые документы для этого.

    С Уважением, Анна.

    26 июня 2012, 13:16
    0
    0
    0
    0
    Консультация юриста бесплатно
    Услуги юристов в Москве
    Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
    Похожие вопросы
    Налоговое право
    Решением налогового органа от 15 апреля 2012 года индивидуальный предприниматель Майорова привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст
    Решением налогового органа от 15 апреля 2012 года индивидуальный предприниматель Майорова привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст. 122 НК РФ. Не согласившись с решением налогового органа, предприниматель Майорова обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения налогового органа недействительным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что решением районного суда в 2013 году Майорова была признана недееспособной. Признает ли суд её виновной?
    17 ноября 2020, 14:55, вопрос №2913574, Ольга, г. Балашов
    2 ответа
    Налоговое право
    Является ли филиал субъектом налоговой ответственности?
    По результатам выездной налоговой проверки филиал ООО «Строитель» был привлечён к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ за уплату земельного налога в неполном размере. На филиал было наложено взыскание в виде штрафа, а также доначислен неуплаченный налог и пени. ООО «Стрлитель» обжаловало привлечение филиала к ответственности, мотивируя это тем, что филиал налогоплательщиком не является, поэтому в отношении него не может быть принято решение по привлечению к налоговой ответственности. Правомерны ли доводы ООО? Является ли филиал субъектом налоговой ответственности?
    23 апреля 2020, 20:52, вопрос №2753371, Anna Riviera, г. Саратов
    1 ответ
    Налоговое право
    На какие статьи НК РФ ссылаться при привлечении к налоговой ответственности?
    В отношении ООО «Интера» была проведена камеральная проверка предоставленных деклараций по акцизам на подакцизные товары за несколько налоговых периодов с июня 2013 года по ноябрь 2015 года. В ходе проверки налоговая служба установила, что данные декларации были предоставлены налогоплательщиком в налоговый орган с нарушением установленных сроков. Кроме того, организация допустила нарушение сроков оплаты сумм акцизов. На основании этих выводов в отношении налогоплательщика было вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 1 млн. рублей. Однако организация не согласилась с выводами налоговой инспекции и обратилась в арбитражный суд. Вопрос 1 Какое решение, по вашему мнению, вынесет суд. Вопрос 2 На какие статьи НК РФ следует ссылаться при привлечении к налоговой ответственности. Вопрос 3 Что может является смягчающими обстоятельствами при вынесении штрафа
    06 декабря 2019, 12:47, вопрос №2612036, Александр, г. Москва
    1 ответ
    500 ₽
    Вопрос решен
    Налоговое право
    Могут ли материалы, полученные в ходе ОРМ одного юридического лица использоваться как доказательства при привлечении к налоговой ответственности другого юридического лица?
    В ст.45 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 57 сказано, что материалы, полученные в результате осуществления оперативно-розыскных мероприятий, могут использоваться налоговыми органами в числе других доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки. В частности, нашу компанию привлекли к налоговой ответственности (доначисление НДС) на основании нереальности хозяйственных операций с нашим контрагентом. Контрагент привлекался к налоговой ответственности, также в отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, соответственно в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. В данный момент контрагент ликвидирован. Теперь, при вынесении решения, в отношении нашей компании используются материалы, полученные в рамках уголовного дела другого лица как доказательная база. На мой взгляд в ст.45 Пленума все же говорится про одно и тоже юридическое лицо.
    15 февраля 2019, 08:13, вопрос №2261366, Анастасия, г. Москва
    2 ответа
    Налоговое право
    Мера налоговой ответственности за налоговое правонарушение
    17 ноября 2016 года организация сдала в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2016 года. Сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, составляет 65000 руб. Определить меру налоговой ответственности за данное налоговое правонарушение.
    13 декабря 2016, 08:30, вопрос №1471997, Юлия, г. Уфа
    1 ответ
    Дата обновления страницы 21.06.2012