Что делать,если жена с ребёнком уехала за границу и не даёт общаться с ребёнком?

Бывшая жена уехала работать за границу и не даёт общаться с ребёнком,не предоставляет никакой информации о их месте проживания,телефонов,адресов и названия организации,в которой работает,фотографий ребёнка.

Когда перед отъездом оформляли у нотариуса разрешение на выезд и проживание за границей ребёнка,она заверяла в устной форме,что будет постоянно держать меня в курсе их дел,звонить по скайпу и т.д.,привозить на лето ребёнка в Россию ко мне.Этого всего не происходит,боюсь,что так и будет продолжаться дальше. Что Вы мне можете посоветовать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала стоит указать страну, где живет ребенок. Если есть правовое соглашение, то можете и здесь в суде по последнему месту жителсьтва матери установить в суде график общения. Если нет, то нужно там обращаться в суд

СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

они сейчас живут в Германии.Туда я поехать не могу,т.к. я не "выездной"

Если у вас нет возможности ехать туда, ребенок не приезжает в РФ, то только ообщение через скайп, если ребенок им пользуется и телефон. Установить можно в РФ, если они с мамой здесь зарегистрированы и общение здесь, когда бывает ребенок в РФ (если бывает...)