Можно ли учредителю ООО работать в банке?

Подскажите,пожалуйста, я являюсь учредителем ооо, но это не является основной работой, собираюсь устроится в банк, смогу ли я устроится не закрывая ооо? Или же я не смогу пройти проверку безопасности?

, Маша, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодательство не содержит ограничений для лиц являющихся учредителями в приёме на работу в коммерческую организацию, в том числе и в банк, однако службы безопасности действительно тщательно проверяют сотрудников и могут рекомендовать кадровикам отказать соискателю в трудоустройстве по любой причине. Мотивы службы безопасности известны зачастую только им самим, часто отказывают, чтобы показать руководству банка свою «хорошую» работу.

В любом случае направляйте своё резюме, если вам откажут в приёме на работу письменно затребуйте причину отказа, если ответ вас не устроит можете обратиться в суд.