648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора субподряда (стройка)

Генподрядчиком с госзаказчиком подписано соглашение о расторжении госконтракта по соглашению сторон.

Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура - минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.? (договор субподряда предусматривает возможность расторжения в судебном порядке)

16 Октября 2015, 18:08, вопрос №1008837
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А можете выложить договор субподряда и соглашения с ген. подрядчиком? Личные данные можно скрыть

16 Октября 2015, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Нет, не могу, к сожалению

16 Октября 2015, 18:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура — минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.?
Максим

Тогда ту меня такое мнение. Сам договор субподряда исходя из смысла ст. 706 ГК РФ является самостоятельным договором и не имеет отношения к договору гос.контракта. Если не связан договор субподряда с договором госконтракта, то придётся расторгать на общих основаниях.

ГК РФ

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Решение старенькое уже, но свежее пока не нашёл.

Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2009 N КГ-А40/27-09 по делу N А40-25081/08-31-250

Заявителем не учтены фактические обстоятельства по делу, а именно то, что обязанность по предоставлению технической документации условиями договора возложена на истца. Ответчик, возражая по иску, ссылается на частичное освоение аванса в связи с проведением подготовительных работ и приобретением материалов. Факт расторжения по соглашению сторон государственного контракта, на основании которого истцом был заключен договор субподряда, не влияет напрямую на отношения сторон по договору субподряда, которые в силу ст. 706 ГК РФ носят самостоятельный характер.

16 Октября 2015, 18:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Финансирование строительства осуществляется по госконтракту, уведомив субподрядчика о расторжении госконтракта, генподрядчик указывает на отсутствие дальнейшего финансирования, что делает невозможным дальнейшие взаимоотношения сторон.
Максим

В свете Вашего договора это указание ничего не даст, так как фактически откуда Вы возьмёте деньги на оплату самостоятельного договора субподряда субподрядчика интересовать не должно. Это нормальный хоз. риск.

Вы понесёте убытки скорее всего в связи с расторжением договора, какие сказать трудно.

За выполненные работы точно, а далее уже что сможет субподрядчик накрутить.

Возьмите договор и покажите юристу в реале, тяжело говорить о каких то вариантах, когда не видишь текст договора и соглашения.

16 Октября 2015, 19:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура — минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.?
Максим

Поясните пожалуйста, договор субподряда был заключен для осуществления работ по данному договору подряда? В договоре субподряда есть ссылка на этот договор подряда?

16 Октября 2015, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Да, договор субподряда был заключен в рамках исполнения работ по госконтракту, оттуда же в договор субподряда транслировано наименование объекта с точным адресом, без ссылки на номер госконтракта

16 Октября 2015, 18:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
оттуда же в договор субподряда транслировано наименование объекта с точным адресом, без ссылки на номер госконтракта
Максим

Адрес объекта сам по себе ничего не дает. Суть вопроса в том, что каким образом данный договор привязан к основному договору.

16 Октября 2015, 18:45
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Только по наименованию объекта и перечню проекто-сметной документации (субподрядчик выполняет 100% работ, порученных генподрдчику).

16 Октября 2015, 18:54
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Только по наименованию объекта и перечню проекто-сметной документации (субподрядчик выполняет 100% работ, порученных генподрдчику).
Максим

Увы, но в данном случае ищите возможность для прекращения договора по соглашению сторон, так как расторгнуть его по основанию прекращения госконтракта невозможно.

Либо попробуйте применить эту статью

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но опять же надо видеть точную формулировку в договоре

16 Октября 2015, 19:04
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Финансирование строительства осуществляется по госконтракту, уведомив субподрядчика о расторжении госконтракта, генподрядчик указывает на отсутствие дальнейшего финансирования, что делает невозможным дальнейшие взаимоотношения сторон.

16 Октября 2015, 19:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеется ли у генподрядчика основание для начала расторжения договора с субподрядчиком и какова эта процедура — минимальный срок уведомления, необходимые документы и пр.?
Максим

Максим, это зависит от того, предусмотрена ли такая возможность в договоре субподряда. Обычно генподрядчик страхуется и указывает на одно из оснований для расторжения договора субподряда, расторжение договора генподряда.

16 Октября 2015, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Екатеринбург

В договоре субподряда указана только возможность расторжения в судебном порядке или по соглашению сторон, без конкретных оснований. Соглашения достигнуть не удастся, поэтому остается первый вариант.

16 Октября 2015, 18:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Только по наименованию объекта и перечню проекто-сметной документации (субподрядчик выполняет 100% работ, порученных генподрдчику).
Максим

Придется расторгаться в судебном порядке А описаны в договоре субподряда каким-то образом санкции при его досрочном расторжении?

16 Октября 2015, 18:59
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Санкции прописаны за ненадлежащее исполнение субподрядчиком своих обязательств, без привязки к досрочному расторжению.

16 Октября 2015, 19:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Санкции прописаны за ненадлежащее исполнение субподрядчиком своих обязательств, без привязки к досрочному расторжению.
Максим

В общем если нет иных особых условий, установленных договором между сторонами, придется ссылаться на

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

И определять убытки, связанные с досрочным расторжением договора. Если будете обращаться в суд, субподрядчик обратится со встречным иском скорее всего.

Я бы рекомендовал в целях сокращения издержек попробовать договориться до какого-то компромисса.

16 Октября 2015, 19:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Финансирование строительства осуществляется по госконтракту, уведомив субподрядчика о расторжении госконтракта, генподрядчик указывает на отсутствие дальнейшего финансирования, что делает невозможным дальнейшие взаимоотношения сторон.
Максим

Это Вы из договора субподряда взяли?

16 Октября 2015, 20:20
Максим
клиент, г. Екатеринбург

Нет, это описание текущей ситуации)).

16 Октября 2015, 21:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23183
ответа
8791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нет, это описание текущей ситуации)).
Максим

А, ну понятно. В общем остаюсь при своем мнении, попробуйте сделать субподрядчику предложение, которое ему покажется приемлемым. Этим Вы сократите свои издержки и разрешите ситуацию в досудебном порядке. Понятное дело, это может быть действенно, если и другая сторона будет готова к поиску и нахождению компромисса.

16 Октября 2015, 21:08
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Учитывая, ч то в данном договоре Вы являетесь заказчиком, а субподрядчик — подрядчиком, Вам необходимо расторгать договор в соответствии со ст. 717 К РФ. Причина расторжения данного договора неважна, т.к. закон не обуславливает отказ от исполнения договора какими-либо основаниями.

Согласно ст. 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом как только субподрядчик получил Ваше сообщение о расторжении договора с этого момента договор считается расторгнутым.

Однако если субподрядчик выполнил какую-то часть работ по договору до расторжения договора, то Вы обязаны оплатить данные работы, а также возместить убытки если таковые возникли у субподрядчика в связи с расторжением договора. Данные обстоятельства обязан доказать субподрядчик.

16 Октября 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Максим, если субподрядчик не собирается расторгать договор — как он будет продолжать строительство на объекте заказчика?

Если аванса не было, то соглашусь с коллегами — направить отказ от исполнения и предложением возместить убытки. И ждать действий субподрядчика.

А вот если Вы внесли аванс, и понимаете, что субподрядчик возвращать не желает, то надо смотреть договор и все остальные документы — возможно, будут зацепки. Анализировать действия субподрядчика, может, есть нарушения — и на этом основании можно найти компромисс. Причем важны причины расторжения с госзаказчиком. Но это, соглашусь с коллегой, лучше юристу в реале.

17 Октября 2015, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут