Имею ли я право на часть наследства умершей бабушки?

Здравствуйте я хочу узнать имею ли я право на часть наследства умершей бабушки.Самого акта о наследстве не было,но могу ли я претендовать на часть собственности.

, ОЛЕГ, г. Братск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете иметь право, если примите наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса или своими действиями в следующих случаях:

1. завещание в вашу пользу

2. ваш родитель — сын или дочь бабушки умерли ранее нее, вы по праву представления получеате долю родителя

3. вы нетрудоспособный и были на иждвиении бабушки последний год ее жизни и жили с ней. Если один из указанного случая — ваш, то вы сможете поулчить долю. Кроме того, возможно ваш родитель принял наследство после бабушки и уже умер, то в таком случае вы можете унаследовать долю после смерти родителя, включая имущество бабушки

ОЛЕГ
Клиент, г. Братск

Родитель умер раньше. т.е.мама моя умерла 4(четыре)года назад.завещания не было.

но она умерла в феврале.т.е. шесть месяцев прошло.но о смерти я узнал в сентябре.

Если с бабушкой не были зарегистрированы, смерть от вас скрыли, то в суд восстановить срок и срочно. Если с бабушкой зарегистрированы, то отлично — к нотариусу. Если бабушкины вещи забирали до августа 2015 года, то лучше устанвоить факт. Вам нужен адвокат в вашем городе, чтобы не проиграть. Важны нюансы