Как минимизировать налог на квартиру, если в ней 2 собственника?

Покупали квартиру в марте 2014 за 3250, кадастровая стоимость 2500. Сейчас хотим продать чтобы купить другую за 4000. В квартире 2 собственника, я и муж, доля каждого 1/2. Какой налог мы должны будем заплатить? Как минимизировать налог?

, Елена Градусова, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В квартире 2 собственника, я и муж, доля каждого 1/2. Какой налог мы должны будем заплатить? Как минимизировать налог?
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
(долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при
уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по
договору инвестирования долевого строительства или по другому договору,
связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного
участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого
имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной
форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или
муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Соответственно, при продаже данной квартиры, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере произведенных расходов.

Соответственно:

4000 000 рублей — 3250 000 рублей = 750 000 рублей. Та сумма с которой придется заплатить налог 13 %.

Как минимизировать налог?

Только продать квартиру за ту сумму за которую Вы ее покупали — 3250 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Градусова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!