По какой причине мне могут отказать в прохождении ВВК по окончанию контракта?

Здравствуйте, по окончанию контракта хотел пройти ВВК, рапорт был всеми подписан,но в итоге нач. мед службы написал НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, т.к в этой части я служить далее не собираюсь. Законны ли его действия? По какой причине мне могут отказать от прохождения ВВК по окончанию контракта?

, Евгений, г. Самара
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Если Вы собираетесь увольняться по окончанию контракта, то Вам отказали незаконно. Более того, при выслуге 10 лет и более, то Вы вправе требовать отправить Вас на переобучение гражданской специальности.

Евгений
Клиент, г. Самара

а есть ли какие нибудь нормативно правовые акты где я это могу указать?

При увольнении военнослужащих. Согласно подп. «а» п. 21 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 30 сентября 2002 г. N 350 (с изменениями от 20 ноября 2004 г.) командир (начальник) воинской части обязан за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию. Таким образом, в направлении на ВВК военнослужащему не может быть отказано при увольнении по указанным основаниям, если он подал соответствующий рапорт.