Могу ли я проживать в квартире со своей нынешней супругой без разрешения бывшей жены - собственника?

Добрый день!

С бывшей женой имеем квартиру в совместной собственности.

Могу ли я проживать в ней со своей нынешней супругой без разрешения бывшей жены?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
С бывшей женой имеем квартиру в совместной собственности. Могу ли я проживать в ней со своей нынешней супругой без разрешения бывшей
жены?
Иван

Иван, вы в силу закона полноправный собственник половины квартиры (при
разделе в суде имущество супругов делится пополам, 50% это ваша собственность по Семейному Кодексу), и имеете полное право в силу статьи 209 ГК РФ пользоваться своей собственностью, то есть проживать там вне зависимости от согласия или несогласия супруги.
Вы также можете через суд разделить имущество и официально в решении суда
зафиксировать ваши доли на квартиру.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ине нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Коллега, вопрос заключался, на мой взгляд, в другом. Может ли один собственник без согласия второго вселить в квартиру третье лицо. Ответ — нет, не может.

Согласно статьи 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно ст. 247 ГК РФ в случае если квартира в общей долевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие всех собственников независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ, ст. 7, 70 ЖК РФ).
В ст. 246 ГК установлено, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уважаемый клиент, на вселение вашей супруги вам необходимо согласие второго собственника (вашей бывшей супруги).

Иван
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за развернутый ответ. Влияет ли форма собственности? Например в статье 247 ГК РФ описана долевая собственность.

Важно лишь то, что вы сособственники и, соответственно, зависимы от воли друг друга.