8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть исполнительное производство по приведению жилого дома в прежнее состояние?

Можно ли закрыть исполнительное производство, ип было возбуждено на основании суда по приведению жилого дома в прежнее состояние, 2х этажный дом был все равно надстроен без разрешительных документов, приставы бездействовали, застройщик продает квартиры, но в результате незаконной надстройки были нарушены жилищный кодекс,всн-61-89(р), постановление рф №47 от 28.01.2006.

16 октября 2015, 07:54, Светлана, г. Калининград
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Можно ли закрыть исполнительное производство, ип было возбуждено на основании суда по приведению жилого дома в прежнее состояние,
Светлана

Светлана, здравствуйте. В законе об исполнительном производстве четко прописаны основания по прекращению исполнительного производства (статья 43 — прекращение исполнительного производства):

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Если среди перечисленных оснований есть та ситуация, которая наиболее подходит к описанной (мы не знаем подробностей, чтобы дать точную правовую оценку), то исполнительное производство может быть прекращено.

Также исполнительный лист может быть возвращен, см. статью 46 указанного закона.

Удачи Вам!

16 октября 2015, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Денисов
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон о исполнительном производстве) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также — граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также — организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

В Вашем случае должник обязан совершить определенные действия по приведению жилого дома в первоначальное состояние, т.е. исполнительный документ содержит требования неимущественного характера.

Согласно п. 3 ч. 1 ст 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон о исполнительном производстве), исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

Пункт 2 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность возврата исполнительного документа взыскателю, по которому взыскание не производилось или произведено частично, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена.

Таким образом, Законом об исполнительном производстве предусмотрена возможность окончания исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, который содержит требования неимущественного характера (приведение дома в первоначальное состояние), только в том случае если в настоящее время отсутствует возможность привести дом в первоначальное состояние.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявление об обжаловании бездействия судебного-пристава исполнителя, и об обязании отменить постановления об окончании исполнительного производства.

Но перед обращением в суд ознакомьтесь с материалами исполнительного производства со снятием с него копий.

16 октября 2015, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли закрыть это производство в таком случае?
Здравствуйте. Было исполнительное производство по взысканию кредита аж с 2015. Потом его закрыли в сентябре 2017 по причине невозможности взыскания. А сейчас в 2020 снова пришел исполнительный лист. Подскажите, что делать? Разве не прошел срок исковой давности? Можно ли закрыть это производство? Или как поступить в данной ситуации. Сейчас опять все счета заблокируют.
04 февраля 2020, 05:05, вопрос №2671781, Светлана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на статью 31,9 КоАП РФ?
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. В 2014 г. был лишён В/У на 18 месяцев в городе Москва, зарегистрирован и проживаю в городе Санкт-Петербург. В 2018 г. было написано заявление об утере В/У в отдел ГИБДД по месту регистрации, заявление приняли, срок исчисления лишения пошёл. В 2020 г., по истечению 18 месяцев со дня подачи заявления об утере в/у, направился в отдел ГИБДД в который подавал данное заявление, инспектор рассказал порядок возврата в/у, а так же посмотрев по базе ГИБДД увидел неоплаченный штраф в размере 30000 т.р. и сказал, что нужно штраф оплатить, а то в/у не вернут, но ещё инспектор сказал, что можно явиться к приставам и ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ, получить постановление о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности. Решил посетить приставов, заодно проверил через сайт, но в банке данных исполнительных производств меня вообще нет, проверял по ФИО и по номеру исполнительного производства. Придя к приставу-исполнителю, он невнятно ответил на мой вопрос, а выдал только постановление о возбуждении исполнительного производства. Вопросы: 1. Прав ли инспектор ГИБДД в том, что он посоветовал? 2. Можно ли отменить исполнительное производство ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ? 3. Если можно отменить, то какой порядок действий? 4. Как быть в сложившейся ситуации? Копию постановления о возбуждении исполнительно производства прикрепил файлом. Спасибо!
03 февраля 2020, 12:48, вопрос №2670969, Святослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на статью 31/9 КоАП РФ?
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. В 2014 г. был лишён В/У на 18 месяцев в городе Москва, зарегистрирован и проживаю в городе Санкт-Петербург. В 2018 г. было написано заявление об утере В/У в отдел ГИБДД по месту регистрации, заявление приняли, срок исчисления лишения пошёл. В 2020 г., по истечению 18 месяцев со дня подачи заявления об утере в/у, направился в отдел ГИБДД в который подавал данное заявление, инспектор рассказал порядок возврата в/у, а так же посмотрев по базе ГИБДД увидел неоплаченный штраф в размере 30000 т.р. и сказал, что нужно штраф оплатить, а то в/у не вернут, но ещё инспектор сказал, что можно явиться к приставам и ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ, получить постановление о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности. Решил посетить приставов, заодно проверил через сайт, но в банке данных исполнительных производств меня вообще нет, проверял по ФИО и по номеру исполнительного производства. Придя к приставу-исполнителю, он невнятно ответил на мой вопрос, а выдал только постановление о возбуждении исполнительного производства. Вопросы: 1. Прав ли инспектор ГИБДД в том, что он посоветовал? 2. Можно ли отменить исполнительное производство ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ? 3. Если можно отменить, то какой порядок действий? 4. Как быть в сложившейся ситуации? Копию постановления о возбуждении исполнительно производства прикрепил файлом. Спасибо!
03 февраля 2020, 12:40, вопрос №2670960, Святослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли закрыть исполнительное производство по причине инвалидности?
С пенсии инвалида 1 группы взыскали энную сумму по исполнительному производству взыскание налогов. Он был зарегистрирован как ИП и пенсионные взносы не оплатил за 2016 год. В ноябре в результате падения с высоты сломал спину, с февраля 2018 г. установлена инвалидность. После установления инвалидности ИП закрыли. Можно ли закрыть исполнительное производство по причине инвалидности?
13 августа 2018, 03:13, вопрос №2076773, Дария,
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возможно ли закрыть исполнительное производство
Добрый день! В 2009 друг попросил стать одним из поручителей при оформления кредита в банке, т.к. одним из поручителей выступала его супруга - я согласился. В 2010 банк подал иск в суд о солидарном взыскании долга. На тот момент у меня был свой кредит, поэтому по исполнительному производству платил по мере возможности, а потом и вовсе перестал платить. В настоящее время исполнительное производство ведется по двум поручителям, исполнительное производство по основному должнику закрыто в 2013. Заемщик и его супруга поручитель скрываются. Приставы накладывали арест на счета в 2014 и в этом 2017 году. У меня имущества нет, постоянных доходов нет. Согласно договору - договор поручительства истек в марте 2016 года. По информации из банка, в котором был оформлен кредит, задолженности по основному должнику нет. Возможно ли закрыть исполнительное производство, т.к. задолженности перед банком у заемщика нет и срок действия договора поручительства истек? Или есть другие решения для данной ситуации?
04 июня 2017, 15:47, вопрос №1657200, Алексей, г. Чебоксары
4 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2017