8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор между управляющей компанией и жильцом

Может ли мировой судья выносить решение в одностороннем порядке о взыскании задолжности и других судебных оплат,не выслушав аргументы противоположной стороны,а лишь руководствуясь исковым заявлением Управляющей компании.

16 октября 2015, 07:53, Владимир, г. Череповец
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Может ли мировой судья выносить решение в одностороннем порядке о взыскании задолжности и других судебных оплат, не выслушав аргументы противоположной стороны
Владимир

Владимир, на практике случается всякое, и, к сожалению, и описанная Вами ситуация тоже нередка.

1. Поэтому, в начале судебного заседания Вам необходимо уведомить (просто сказать) судью о том, что Вы будете производить аудиозапись судебного заседания. Это дисциплинирует судей.

2. Обязательно в самые кратчайшие сроки ознакомиться с протоколом заседания, если что-то не внесено в протокол — оперативно необходимо заявлять о недостаточности и неполноте протокола, всё это делать надо письменно.

3. Самое главное — ознакомьтесь с исковым заявлением и напишите возражение против искового заявления. С таким документом судья также будет обязан ознакомиться. Возражение обязательно должно быть приобщено к делу.

4. Кроме того, желательно, чтобы к материалам дела были приобщены Ваши объяснения/пояснения по поводу сложившейся ситуации, поэтому их необходимо сформулировать грамотно, четко, в письменном виде — подать их в канцелярию, и эти же объяснения, чтобы ничего не забыть — можно зачитывать на заседании. Если объяснение (в виде заявления) будет приобщено к материалам дела, то судья будет обязан обратить на них внимание. Также необходимо, чтобы в протоколе это было отражено.

5. Постарайтесь вооружиться документальными доказательствами в Вашу пользу.

Удачи Вам!

16 октября 2015, 08:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупатель пошёл в бухгалтерию, ему сказали, что долг с тсн перешёл на текущую управляющую компанию и что на квартиру наложат обременение
Здравствуйте! Живу за пределами России. Решила продать квартиру по доверенности. Нашла покупателя, погасила долги по капремонту и коммунальным услугам перед текущей управляющей компанией. До этого домом управляло тсн, которое было избранно с нарушением закона. Суд постановил, что тсн незаконно. Сейчас выясняется, что у меня долг перед этой тсн. Покупатель пошёл в бухгалтерию, ему сказали, что долг с тсн перешёл на текущую управляющую компанию и что на квартиру наложат обременение. Хотя в счётах оплаты коммунальных услуг текущей управляющей компании долга от тсн не числится. Что делать? Платить деньги незаконной тсн не хочется. Покупатель переживает, что долг перейдёт к нему. Покупатель пользуется военной ипотекой. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
16 июля 2019, 15:39, вопрос №2438243, Ekaterina Svetlakova, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Управляющая компания или жильцы должны оплачивать свет в подъезде?
Скажите пожалуйста, кто и как должен оплачивать свет в подъезде? Управляющая компания или жильцы?
25 марта 2018, 10:04, вопрос №1945847, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Можно ли взыскать деньги за моральный ущерб с управляющей компании за незаконно начисленный долг?
Добрый вечер! Сегодня на банковской карте на четырёх счётах были заблокированы одинаковые суммы денег. Я пошла в банк, там мне сказали, что это от судебных приставов. На сайте нашла, что это долг за коммунальные платежи за 2015 год. Позвонила маме (по месту прописки давно не живу), она сказала, что в 2015 году у дома менялась управляющая компания. И жильцам счета выставлялись и новой компанией, и старой. Люди оплачивали только новой. В 2016 году старая компания подала в суд и у всех людей заблокировали средства на счетах. По многочисленным жалобам действия компании признали незаконными и средства разблокировали. В марте этого года эта же компания опять обратилась в суд, и у людей опять заблокировали средства. Мне пришлось задолженность оплачивать, так как скоро подаю документы на визу, и боюсь, что ее не дадут из-за замороженных средств. Можно ли подать на компанию в суд, чтобы вернуть средства и потребовать деньги за моральный ущерб? И что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ!
04 апреля 2017, 20:25, вопрос №1597282, Анна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли управляющая компания давать жильцам расшифровку из чего сложилась сумма общедомовых нужд?
Должна ли управляющая компания давать жильцам расшифровку из чего сложилась сумма общедомовых нужд?
12 октября 2016, 01:33, вопрос №1404805, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Управляющая компания и жильцы
Нам жильцам за февраль внесли в платежный документ добавочную плату за трактор(уборка снега), при чем мы и так платим почти 1000р, за содержание жилья, уборка снега не входит ли в содержание жилья??? Пришла комиссия и наказали управляющую компанию в определенный срок убрать снег иначе им выставят штраф, при чем, теперь сумму за работу трактора управляющая компания требует возместить жильцам иначе говорят, нам (жильцам) придется выплатить штраф, который им могут выставить. Имеет ли право управляющая компания требовать возмещение штрафа (если он будет) с жильцов?
07 марта 2015, 16:59, вопрос №754137, ДИАНА, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2017