Нужно ли делать ДНК тест за свой счет, до подачи заявления в суд на алименты?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты бывшего гражданского мужа. Мне нужно будет делать днк за свой счет до подачи заявления в суд, или это можно будет делать во время процесса?!

, Надежда, г. Нижнекамск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! ВАм необходимо подать в Районный суд по месту жительства об установлении отцовства, если супруг признает ребенка — то экпертиза не понадобится, если нет — необходимо заявить ходотайство о назначении экспертизы. Оплата буде за ваш счет, если она положительна — то расходы должен возместить отец. Далее требовать установления алиментов в размере 25% от дохода, если ребенку менее трех лет — то имеете право требовать алименты на свое содержание.

Лада Колковская
Юрист
делать днк за свой счет до подачи заявления в суд
Надежда

этого делать не следует, суд принимает, как доказательство, только экспертизу на которую сам направляет. Коллега написал верно — сначала заявление в суд, а потом он назначит ДНК экспертизу.