Продажа гаража, который находился менее 3-х лет в собственности

г. Красногорск. Гараж в собственности двух физ. лиц (муж и жена собственники) менее трёх лет. Договор купли-продажи заключался между мужем и продавцом. Зарегистрированный договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств есть от предыдущего продавца.

Если сейчас продавать гараж, то верно ли рассчитывать налог следующим образом:

400 000 руб. – расходы на покупку гаража, записанная в договоре.

Хотим продать, допустим за 450 000 руб.

(450 000 руб. – 400 000 руб. ) х 13% = 6500 руб.

Это и есть сумма налога по сделке? Или обязаны считать как-то по-другому?

, Андрей, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Продажа гаража, находившегося в собственности менее трех лет, влечет для продавца обязанность предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет, в случае возникновения налогооблагаемого дохода.

Расчет НДФЛ вами произведен верно.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ необходимо предоставить в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если 30 апреля приходится на выходной день, налоговая декларация предоставляется не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Если 30 апреля приходится на праздничный день, установленный законом субъекта РФ, срок подачи налоговой декларации на ближайший рабочий день не переносится.
Налоговая декларация подается в в ИФНС по месту жительства (п. 3 ст. 228 НК РФ). Декларацию можно предоставить лично, через представителя, по почте либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).