Как матери-одиночке уменьшить ежемесячный платёж долга или выйти из поручительства?

Здравствуйте! Я поручитель у бывшего мужа по кредиту в "Микрофинанс" который он не платит, меня теперь через суд обязали платить и забираю с зарплаты 50%, я договорилась с приставами и пока они сделали 30%, но всё равно это много для меня, так как у меня на иждивении двое несов.лет. детей, одному ещё двух нет, алименты не получаю, так как он ни где не работает, найти его не могут. У меня зарплата чистыми 22000 примерно + -, так как часто на больничном с ребёнком, при этом у меня свой кредит ипотечный 7000, коммунальные платежи 5000, плата за сад, а там постоянно сдаём деньги и по мимо ежемесячного платежа 600, это основное. Жить не на что, помочь некому, я одна в городе, я не знаю, что делать, как выйти с поручительства или по человечески уменьшить. Мне сказали, если через суд, то судья скажет специально развелись, что бы выкрутиться, но это не так, я еле выживаю, руки уже опускаются, хожу на работу, что бы у меня их просто так забирали в пользу бывшего мужа. Спасибо!

, Елена, г. Ставрополь
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

К сожалению в данной ситуации невозможно кого либо заставить изменить график платежей или уменьшить сумму долга.

Вы можете сделать только следующее:

— обратиться в тот же суд, который выносил решение с заявлением о предоставлении рассрочки, соответственно объяснив все обстоятельства в суде, — это единственный вариант;

— обратиться в суд об установлении алиментов не в % а в твердой денежной сумме, также и на свое содержание, если детям нет 3 лет;

— постоянно обращаться к Приставом чтобы они искали должника и взыскивали с него средства (если есть такая возможность), писать на них жалобы на бездействие вышестоящему руководству.

Возможно данные предложения в комплексе помогут в решении вашей проблемы.