Могут ли возбудить дело по статье 116 УК по заявлению органов опеки?

Стоит вопрос о возбуждении дела скорее всего по ст.116. Потерпевший - ребенок, обвинить хотят отца. Деревенский фельдшер написала в заключении, что удар был нанесен тупым предметом, чего не было и в помине (махнул мокрым полотенце в сторону и случайно попал по лицу ребенка - осталась ссадина). Ни на какую экспертизу ребенка не возили. Ссадина сошла за 3-4 дня. Отец признал, что случайно попал по ребенку, чего ни в коем случае не хотел.Жену вызвали в ПДН, пригрозив ст. 156 и потребовали написать заявление на мужа. Жена отказалась писать заявление, т.к. избиения не было...ей сказали, что она не компетентна и этим теперь будет заниматься опека.

Вопрос:

1. может ли опека написать данное заявление в обход родителей?

2. какие могут быть последствия?

3. что делать родителям?

Уточнение от клиента

4. Может ли вся эта ситуация негативно отразиться на ребенке?

, Субъект, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. может ли опека написать данное заявление в обход родителей?
Субъект

Может, на основании ч.8 ст.8 Закона «Об опеке и попечительстве»:

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных
какие могут быть последствия?
Субъект

Привлечение к ответственности, установленной ст. 116 УК РФ. В этом случае Опека может (но не обязана) поставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав.

что делать родителям?
Субъект

обратиться за помощью к адвокату, который непосредственно будет представлять интересы отца как в органе опеки, так и в суде, если до этого дойдет.

Может ли вся эта ситуация негативно отразиться на ребенке?
Субъект

Может. Но данное обстоятельство могут установить только специалисты (речь идет о детском психологе).