Будут ли поступать алименты от мужа, если он работает неофициально?

Добрый день.скажите пожалуйста у нас вот такая ситуация.мы разошлись с гражданским мужем и по суду он признан плательщиком алиментов.до этого момента он работал официально и алименты поступали.но сейчас он официально не работает, а работает на частное лицо.будут ли мне в этом случае поступать денежные средства?и он хочет открыть счёт на ребёнка чтоб сын смог воспользоваться ими в 18лет.расскажите пожалуйста плдробней об этом,смогу ли я,как мать пользоваться счётом и если я не дам согласие на открытие счёта сможет ли муж открыть этот счёт.на данный момент ребенку 1г 5месяцев,в садик он не ходит.работать поэтому я не могу,могу ли я подать в суд чтоб он на мое обеспечение выплачивал хоть какие то копейки?и как это сделать?что для этого нужно?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да супруг может открыть счет на ребенка при этом Вашего согласия не треблуется, так как это будут не алименты, а личные средстаа ребенка и разумеется Вы как мать не сможете ими пользоваться. Что бы алименты перечислялись не Вам, а так же на счет ребенка для этого нужно решение суда

Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Так как Вы я так понимаю в браке не были, то есть были сожителями и не более, то правом на содержание Вы не обладаете, так как данным правом обладают лишь супруги и бывшие супруги.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

1. Самостоятельно счет не может открыть только по согласованию с вами и по решению суда в пределах 50% от суммы алиментов и при условии что оставшихся 50% хватит на содержание ребенка.

2. Если он работает неофиц, то он должен либо самостоятельно платить необходимую сумму, либо если сумма будет занижена, то вам необходимо обратиться в суд об изменение выплат на фиксированную сумму.

3. До трех лет вы имеете право на содержание со стороны супруга, это также возможно сделать в судебном порядке.