Какой документ нужно предоставить для подтверждения задолженности, чтобы объявить себя банкротом?

Мой гражданский муж хочет подать на банкротство. У него имеется задолженность по алиментам (сами алименты он уже не выплачивает, т.к. ребенок уже совершеннолетний). По расчетам судебных приставов, накопилась сумма долга около 1 200 000 руб.

1. Какой документ он должен предоставить для подтверждения задолженности? Расчет судебных приставов?

2. Какие обязательные платежи ему придется оплатить и в каком размере? Сейчас муж не работает. Имущества, которое можно было бы продать для погашения долгов, у него нет.

, Нина, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

банкротство по личным долгам быть не может. ЭТИ долги не списываются.

Нина
Клиент, г. Владивосток

Как же тогда понимать Главу X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ?

В частности Статью 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина, п.3.:

3.Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

Нина

Эту фразу именно так и понимать, что долги по алиментам взыскиваются в первую очередь. Обанкротиться человек, который имеет личный дол может, но только по кредитам, а не по этому личному долгу. Личный долг он будет обязан гасить, пока полностью не погасит.