Просрочка в сдаче квартиры по долевому строительству

Доброго времени суток.У меня вопрос.В договоре указан "предполагаемый" срок сдачи квартиры 31 августа 2015 г. Квартира до сих пор не сдана.Возможно через пару недель сказали сегодня на приемке.Я квартиру снимаю. При подаче заявления в суд могу ли я помимо неустойки потребовать оплатить расходы за съем жилья и моральный ущерб. Могу ли я указать не полную стоимость квартиры,чтобы не платить огромную пошлину?Квартира куплена по ипотеке и сумма кредита 1 млн руб. Обращаться в суд территориально в тот, где строится квартира( область)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый вечер !

Да в случае нарушения срока передачи Вам- участнику долевого строительства объекта строительства Вы вправе потребовать взыскания неустойки, убытков (аренда квартиры считайте с даты когда, квартира должна была быть Вам передана), компенсации морального вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 6 214- ФЗ « О долевом участии в строительстве» В
случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику
долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст. 10 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме
причиненные убытки сверх неустойки.

Ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением, Надежда.