Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли отец подать на алименты

Здравствуйте! Родители развелись в 2011 ,на тот момент обучалась на 4 курсе (очное отделение). Мама подавала на алименты на младшую сестру , отец уклонялся от уплаты больше полугода . Судом было установлено об отчислении алиментов с его пенсии по инвалидности (отцу 53 года , инвалидность 3 группы дана пожизненно ). На данный момент заканчиваю обучение , получаю диплом , нахожусь в поисках работы - отец объявился и угрожает подать на меня на алименты .Может ли он это сделать ?

11 Июня 2013, 14:28, вопрос №100800 Иванова, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, конечно, действующим законодательством, а именно ст. 87 Семейного кодекса РФ установлено, что 

    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

     




    11 Июня 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats