Может ли отец подать на алименты

Здравствуйте! Родители развелись в 2011 ,на тот момент обучалась на 4 курсе (очное отделение). Мама подавала на алименты на младшую сестру , отец уклонялся от уплаты больше полугода . Судом было установлено об отчислении алиментов с его пенсии по инвалидности (отцу 53 года , инвалидность 3 группы дана пожизненно ). На данный момент заканчиваю обучение , получаю диплом , нахожусь в поисках работы - отец объявился и угрожает подать на меня на алименты .Может ли он это сделать ?

, Иванова Анна, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

Да, конечно, действующим законодательством, а именно ст. 87 Семейного кодекса РФ установлено, что

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.