Как снять арест с детского пособия, наложенный приставом?

Здравствуйте! Приставы наложили арест на детское пособие. Есть задолженность перед сбербанком,была просрочка но пытаемся всё равно платить ежемесячно. Приставы 100 процентов сняли деньги. Подскажите как вернуть детское пособие. На вопрос почему наложили арест на детское пособие, не каких документов и объяснений они неидали. Как быть в этой сетуации.

, Андрей, г. Барнаул
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на 17 категорий видов доходов, среди которых: денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью; в связи со смертью кормильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала.

Таким образом, взыскание детского пособия судебными приставами неправомерно. Обратитесь с Заявлением о снятии ареста со счета и возврате незаконно взысканныхх денежных средств в РО СП УФССП России по месту Вашего проживания (заявление пишется на имя начальника отдела — старшего судебного пристава). К заявлению приложите документы подтверждающие целевое назначение денежных средств.
Если в течении одного месяца (такой срок ответа на заявления и обращения граждан) результата не будет. Пишите жалобу на имя главного судебного пристава Управления. Либо сразу в Прокуратуру на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. С уважением!