Приставы не предупредили об аресте карты

Получил исполнительный лист по алиментам-приставам принес квитанции об оплате .От 100 тысяч был остаток 25 тысяч -спросил как быть с остальной задолжностью -сказали платить как и платил можешь не переживать .По истечению времени пошел платить кредит где в банке мне сказали что карта сбербанка в аресте деньги естественно забрали приставы пошел платить через кассу где оказалось на счет по ипотеке тоже наложен арест -получается что кредит не могу платить.Оказывается что арест наложили еще до того как я принес платежки Ни кто ни о чем не предупредил что делать не знаю. Неужели они не должны были предупредить .

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Неужели они не должны были предупредить.
Александр

Нет, не должны, увы… Сразу при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предлагает должнику, в отношении которого оно возбуждено, погасить задолженность в течение пяти дней с даты получения постановления.

Если в срок требование судебного пристава не исполнено, то он приступает к исполнительным действиям, в число которых входит и постановление о розыске счетов и вкладов должника и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на этих счетах и вкладах. В принципе, об этом имеется предупреждение в постановлении о возбуждении исполнительного производства…

спросил как быть с остальной задолжностью -сказали платить как и платил можешь не переживать
Александр

Ну так они там на автомате эти постановления рассылают — уже и вспомнить не могут. Думаю, что арест Вы можете попытаться снять только со счета по ипотеке — потому что такой арест препятствует Вам исполнять обязательства по кредитному договору. И не идите к приставам — бесполезно… Сразу пишите заявление о снятии ареста (правильнее оно называется об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя) в суд, который выдавал исполнительный документ по алиментам.

Удачи!