164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли возбуждение ИП лишь на основании определения суда об аресте имущества?

15.10.15 Получил простым письмом (бросили в ящик) постановление о возбуждении исполнительного производства, датированное 27.08.15. В Постановлении установлен срок погашения суммы по иску в течении 5 дней с дня возбуждения ИП. Суд по иску банка состоялся 07.09.15 и в установленный законом срок подана апелляция. Законно ли возбуждение ИП лишь на основании определения суда об аресте имущества, до вынесения решения судом и вступления решения суда в законную силу? И как его правильно обжаловать? Спасибо.

постановпостановление.pdfление.pdf
15 Октября 2015, 20:51, вопрос №1007901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Я так понимаю, речь идет не о взыскании, а об обеспечительных мерах. В этом случае все законно.

Законодательно предусматривает возможность обращения к суду с заявлением о применении обеспечительных мер допускается в любой стадии процесса, суд вправе вынести соответствующее решение при том условии, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, в том числе, если его исполнение предполагается за пределами Российской Федерации.

16 Октября 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Согласно ст. 140 Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции.

16 Октября 2015, 09:28
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Ответили не о том. Я же ясно изложил проблему? Нет?

16 Октября 2015, 10:17
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Именно о взыскании, хотя решение суда в силу не вступило, обжаловано. А СП на основании определении суда об обеспечительных мерах возбудили исполнительное производство.

16 Октября 2015, 10:19
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Именно о взыскании, хотя решение суда в силу не вступило, обжаловано. А СП на основании определении суда об обеспечительных мерах возбудили исполнительное производство.
Юрий

В том то и дело, что Вы путаетесь в терминах. Решение суда о взыскании денежных средств (именно «решение», т.к. определение суда о взыскании быть не может) и определение суда об обеспечительных мерах — это разные вещь. Определение выносится в рамках судебного процесса в качестве обеспечительной мере. Судебный пристав исполнитель в этом случает обязан исполнить обеспечительную меру ( возбудить исполнительное производство), т.е. наложить арест на имущество (но не взыскивать его!). Это делается для того, что бы пока идет судебное разбирательство, Вы не смогли продать или иным способом совершит отчуждение имущества.

Далее, решение суда о взыскании денежных средств, выносится судом по окончанию судебного разбирательства. В этом случае суд направляет исполнительный лист о взыскании денежных сумм судебным приставам, которые обязаны приступить к принудительному взысканию. Если подана апелляция, то исполнительное производство должно быть приостановлено. Обращайтесь, в этом случае, в УФСС России с соответствующим заявлением.

Очень трудно отвечать на «обум». Для более точного ответа нужно взглянуть на все документы.

16 Октября 2015, 10:34
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Я не путаюсь в терминах. Излагаю все точно. как есть на самом деле. В июле было получено определение суда об обеспечительных мерах. В сентябре (7 числа) состоялся суд. Подана апелляция. Пока заседания апелляционной коллегии не было. Вчера пришло постановление о возбуждении ИП от СП на основании того определения суда об обеспечительных мерах. Датировано 27.08.15.

постановпостановление.pdfление.pdf
16 Октября 2015, 10:48
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Судя по формулировке предмета исполнение «наложение ареста на имущество должника в размере ...», я делаю вывод, что это обеспечительная мера. Согласно, данному исполнительному листу судебный пристав-исполнитель обязан наложить арест на ваше имущество. Наложение ареста на имущество должника и взыскание имущество должника, это разные вещи. Наложение ареста подразумевает запрет на отчуждение, а в некоторых случаях и на использованием арестованного имущества. Взыскание — это изъятие денежных средств и имущества (с последующей реализацией) в пользу взыскателя.

Исходя из этого, п. 2 представленного Вами Постановления неправомерен, т.к. в исполнительном листе не указано, что имущество/денежные средства должны быть взысканы и перечислены в пользу взыскателя. Обжалуйте Постановление судебного пристава-исполнителя в суде (подается Заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя в районный суд общей юрисдикции).

16 Октября 2015, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут