Нужно ли предоставлять КУДиР при сдаче нулевой декларации УСН?

Здравствуйте. Я являлась ИП с 2014 до июля 2015 г,прописана в Воронежской обл,но проживаю в Тамбовской. При регистрации ИП основной ОКВЭД 52.62, но было множество дополнительных указано,подано заявление о переходе на УСН. По основному ОКВЭД деятельность велась на территории Тамбовской обл.,встала на учет ЕНВД,исправно отчитывалась в Тамбовскую налоговую. За 2014 г. в Воронежскую подала нулевую УСН,т.к. деятельность кроме основного ОКВЭД не вела. После закрытия ИП в этом году как положено снова сдала нулевую УСН.Сейчас пришло письмо из налоговой,что необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов по УСН за 2015 г. с подтверждением нулевого дохода. Почему я обязана это делать,если деятельность я вела по ЕНВД,по усн не работала,у меня даже расчетного счета не было,что я укажу в КУДР?Если можно ссылку на закон,который обязывает меня предоставлять КУДР в моем случае.Спасибо.

, Александра, г. Тамбов
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра. Налоговый орган вправе требовать предъявления от Вас книги учета доходов и расходов в любом случае. Кроме того, налоговое законодательство обязывает Вас осуществлять хранение книги учета в течение четырех лет, поэтому в течение такого срока все требования по предъявлению данных документов со стороны ФНС абсолютно легальны.

Эти нормы содержатся в подпункте 8 пункта 1 статьи 23, а также подпункта 5 пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса, а именно:

— в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

подпункт 5 пункта 3 статьи 24 НК РФ

— в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

подпункт 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»

Утверждение заявительницы о том, что положения абзаца первого статьи 87, пунктов 1 и 4 статьи 100, пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ) противоречат конституционному принципу равенства и тем самым нарушают ее конституционные права, не имеет оснований, поскольку налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 14-П и от 14 июля 2005 года N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, ав случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

Александра
Клиент, г. Тамбов

и как это относится к моему вопросу?

Ваша обязанность по предоставлению бухгалтерской документации по запросу налогового органа сохраняется вне зависимости от того прекратили Вы деятельность в качестве ИП или нет. Все остальное как указала моя коллега, зависит от сроков в течение которого должна храниться данная документация.