Как восстановить выплату алиментов и взыскать задолженность с уклониста?

Здравствуйте! Бывший муж моей матери, уволившись совсем или просто сменив место работы - неизвестно, с мая месяца перестал платить алименты на ребенка - мою сестру,

исполнительный лист с его прежнего места работы был возвращен моей матери по почте, затем мама по совету секретаря районного суда отправила документ в службу судебных приставов по почте,

это было летом, с тех пор от них нет ни ответа, ни каких-либо вестей. На звонки в службу никто не отвечает - трубку просто не берут. Я - студент ВУЗа, учусь и проживаю в другом городе.

Чтоб вы правильно поняли, наша мама - инвалид детства 2-ой группы с ограниченной дееспособностью и ей трудно вести такие дела, я же нахожусь далеко и не могу помочь.

Скажите, пожалуйста, как в нашем случае восстановить выплату алиментов и вернуть задолженность с уклониста?

С уважением, Григорий.

, Григорий, г. Москва
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Вашей матери необходимо обратиться в службу приставов лично, либо направить заявление заказным письмом с уведомлением о получении исполнительного документа в отношении бывшего отчима о взыскании алиментов и производимых по нему действиях

А также банке исполнительных производств на сайте фссп посмотреть о наличии исполнительных производств в отношении него.

При получении письменной справки из службы отсутствии исполнительного листа на исполнении, обратиться в суд, выдавший исполнительный документ о взыскании алиментов для выдачи дубликата данного документа. Вопрос о его выдаче будет разрешаться в судебном заседании.Данное заявление госпошлиной не облагается.