Как поступить, если при приобретении квартиры по военной ипотеке истек срок сертификата?

Здравствуйте,подскажите что нам делать.мы преобретаем квартиру по военной ипотеке.банк одобрил сумму в конце сентября.в начале Октябрября мы заключили предварительный договор купли продажи и дали задаток 50000.далее банк одобрил объект.нам нужно было отправлять документы в москву ,как выясняется на наш сертификат истек срок и естественно никуда ничего мы не отправили,кроме как рапорт на продление сертификата.

Продавец в данной ситуации просит еще 50000 и новый договор.но те деньги говорит не считаются.срок первого договора еще не истек.как нам поступить.деньги терять не хочется

, анна, г. Казань
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Если согласно предварительного договора ещё не наступил срок заключения основного договора, то действия продавца неправомерны в части предъявления требования заключения нового договора и требования о новой сумме задатка. Если срок заключения основного договора истек, тогда его требования правомерны

анна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ,но вот что мне делать,чтобы не платить ей больше денег итех не терять?

Анна, здравствуйте. Вы вправе требовать от второй стороны заключения договора, так как для неё (второй стороны) заключение основного договора является обязательным. Требования о заключении нового предварительного договора являются неправомерными, если согласно ранее заключенного предварительного договора не истек срок заключения основного договора, а также в этом случае неправомерно требование об уплате нового залога.

Вы вправе обратится в суд с требованием о заключении основного договора. Сначала направьте претензию. Вот нормативка.

Гражданский кодекс РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Е
сли такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.