Испытательный срок

Добрый день!

Устроили на работу с испытательным сроком 3 месяца.

Потом сменился генеральный директор делаю все что скажут это не много так как я мало что умею и знаю.

Так вот испытательный срок еще не закончился но говорят что в фирме идет небольшое сокращение и я под него попал.

Походу попросят написать по собственному желанию

Можно с ними поспорить и повоевать.

Жалоб и приказов письменных нет.

И вот в чем вопрос не напишут они задним числом

, Владимир Карелин, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работник, находящийся на испытательном сроке, имеет те же права, что и
другие работники (ст. 70 ТК РФ). Если в компании сокращение штатов, Вас
должны были оповестить под роспись за 2 месяца до вашего увольнения с
вручением уведомления и только после этого уволить в указанный в
уведомлении срок. При увольнении Вам положена компенсация, пропорциональная отработанному в
компании времени. За один месяц работы (при отпуске 28 календарных
дней) вам положена компенсация за 2,3 календ. дня.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому, если у Вас сокращение штатов, то Вас должны были уведомить. Заставить Вас написать заявление по собственному желанию, работодатель не вправе. Работодатель может попробовать Вас уволить в соответствии со ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но, уволить работника, как не прошедшего испытательный срок, не так просто. Работодатель должен иметь письменные доказательства неудовлетворительного результата испытания, для увольнения по этому основанию. Поскольку, Вы не подписывали никаких документов, которые могли бы составлять доказательную базу, Вам переживать особенно не о чем. Заявление самостоятельно не пишите и ждите уведомления, если таковое будет.