Как должны оплачиваться переработки воспитателя при сменном графике работы?

Добрый вечер. Я работаю воспитателем в детском саду. Хотела бы проконсультироваться, как должны оплачиваться переработки при сменном графике работы (2 воспитателя на одной группе, с 7 утра до 14.15 и вторая смена с 11.45 - 19.00). Часто, ввиду различных ситуаций (отпуск или болезнь), работодатель привлекает к работе в две смены.По полученным расчеткам видно, что вторая смена, сверх своей смены, оплачивается, но очень мало. Приказы на подработки на нас не составляют. мы пишем какие то согласия на замену, и на год вперед. При средней оплате в месяц, получается что я получаю 1,500 за одну смену. а переработанные смены оплачивают от 200 до 400 рублей. каждый раз по разному! Было дело платили по 1000 рублей. Как поступить в данной ситуации чтобы знать свои права при оплате переработок????

, Ольга,
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены).

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.
Таким образом, это будет увеличение педагогической работы, т.к. в соответствии с п. 8.2 Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю. Естественно, что такое увеличение педагогической работы должно происходить только с Вашего согласия.

В соответствии с Примечанием 4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу,выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы (продолжительности рабочего времени) оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы. Т.е. Вам должны платить те же 1500 рублей и за вторую смену. В противном случае не соглашайтесь работать две смены.

Удачи Вам!