Что грозит виновнику ДТП, по вине которого другой человек остался инвалидом?

Здравствуйте меня зовут Костя мне 22 года у меня такая ситуация.Я ехал на мопеде в деревни на встречку вылетает ваз 2110 и сбивает меня я получаю тяжкий вред здоровью и после всех операций меня выводят на инвалидность что мне делать

, Константин, г. Соликамск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Его должны привлечь к уголовной ответственности, а в рамках расследования уголовного дела, Вы вправе предъявить ему иск на возмещение материального и морального вреда.