Может ли мать-одиночка без собственного жилья претендовать на жилье от государства?

Я мама одиночка, сыну годик, не в декрете, доход имеется только в качестве детских, в размере 4000, на данный момент, мы с сыном проживаем с родителями на съёмном доме, прописаны в деревне, в доме где нет условий для жилья, сейчас в Томске, родители выгоняют из дома, идти некуда, могу ли я рассчитывать на жильё от государства? И место в детском саду?

, Виктория, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Вам нужно встать на очередь по получению социального жилья.

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также вы имеете право на устройство вашего ребёнка в детском саду.

Виктория
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, спасибо, "если семью признают малоимущей" у меня семья это я и сын, в собственности у нас ничего нет, грубо говоря- я осталась на улице с ребёнком, что мне делать?