Штраф за отсутствие всех документов в уголке потребителя

Я - ИП, занимаюсь розничной торговлей мебелью. Мне позвонили на сотовый телефон якобы с инспекции по защите прав потребителей. И сказали, что с 2015 года изменились документы на уголок потребителя. У меня этот уголок-стенд есть. У меня там Свидительство ОГРН, ИНН, книга о защите прав потребителя и книга отзывов и предложений, типовой договор для клиента, сертификаты на мебель от производителей. Мне сказали, что надо книг 5 штук, все 2015 года выпуска и что если я отдам курьеру за эти книги 2 тысячи, они мне дадут ещё какой-то акт, что 3 года не будут проверять. Я проверок не боюсь. И если у меня не будет этих всех книг, то через две недели ко мне придёт инспекция и оштрафует на сумму от 10 тыс. до 30 тыс.рублей Это развод или на самом деле так? Как мне быть?

, Вероника, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это 100% «развод». Законодательно понятия «уголок потребителя» не существует, а существует лишь обязанность продавца в соответствии со ст. 8-10 ЗоЗПП донести информацию о себе в видном месте.

Согласно ст. 9 ЗоЗПП изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Ни о каких книгах речи быть не может.

Кроме того, проверка Роспотребнадзором осуществляется в специальном порядке, установленном ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с направлением письменного уведомления, но никак не по телефонному звонку.

то через две недели ко мне придёт инспекция и оштрафует на сумму от 10 тыс. до 30 тыс.рублей
Вероника

очень похоже, что это говорил вымогатель, совершенно не знакомый с порядком производства по делу об административном правонарушении.

По всей видимости они имели в виду, что если у Вас не будет информации о себе, они заявят об этом в Роспотребнадзор, и тот, в ходе проверки привлечёт Вас, однако если Вы выполните требования ЗоЗПП, никаких проблем не будет. Вы даже можете узнать, по чьему заявлению была проверка, и написать встречное заявление в полицию на этого человека о ложном доносе, а если есть телефонная запись — то ещё и о вымогательстве.