8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие всех документов в уголке потребителя

Я - ИП, занимаюсь розничной торговлей мебелью. Мне позвонили на сотовый телефон якобы с инспекции по защите прав потребителей. И сказали, что с 2015 года изменились документы на уголок потребителя. У меня этот уголок-стенд есть. У меня там Свидительство ОГРН, ИНН, книга о защите прав потребителя и книга отзывов и предложений, типовой договор для клиента, сертификаты на мебель от производителей. Мне сказали, что надо книг 5 штук, все 2015 года выпуска и что если я отдам курьеру за эти книги 2 тысячи, они мне дадут ещё какой-то акт, что 3 года не будут проверять. Я проверок не боюсь. И если у меня не будет этих всех книг, то через две недели ко мне придёт инспекция и оштрафует на сумму от 10 тыс. до 30 тыс.рублей Это развод или на самом деле так? Как мне быть?

Показать полностью
, Вероника, г. Тольятти
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это 100% «развод». Законодательно понятия «уголок потребителя» не существует, а существует лишь обязанность продавца в соответствии со ст. 8-10 ЗоЗПП донести информацию о себе в видном месте.

Согласно ст. 9 ЗоЗПП изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Ни о каких книгах речи быть не может.

1
0
1
0

Кроме того, проверка Роспотребнадзором осуществляется в специальном порядке, установленном ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с направлением письменного уведомления, но никак не по телефонному звонку.

1
0
1
0
то через две недели ко мне придёт инспекция и оштрафует на сумму от 10 тыс. до 30 тыс.рублей
Вероника

очень похоже, что это говорил вымогатель, совершенно не знакомый с порядком производства по делу об административном правонарушении.

По всей видимости они имели в виду, что если у Вас не будет информации о себе, они заявят об этом в Роспотребнадзор, и тот, в ходе проверки привлечёт Вас, однако если Вы выполните требования ЗоЗПП, никаких проблем не будет. Вы даже можете узнать, по чьему заявлению была проверка, и написать встречное заявление в полицию на этого человека о ложном доносе, а если есть телефонная запись — то ещё и о вымогательстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017