Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли признать сделку недействительной

в 2005 году ОАО на основании решения совета директоров продаёт административное здание. Покупатель здания дочь продавец мать и директор ОАО в одном лице. Можно ли признать сделку недействительной

14 Июня 2013, 14:37, вопрос №100756 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Учтите, что по таким сделкам ГК РФ предусматривает сокращенный срок исковой давности – 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того данная сделка может быть признана недействительной по иску общества или акционера, а не всякого иного заинтересованного лица.

    Если это условие соблюдено стоит разбирать Вашу ситуацию дальше. 

    А именно, если предметом сделки являлось имущество стоимостью более 50 процентов балансовой стоимости активов — то такие сделки одобряются на общем собрании большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании.

    Если же  данное имущество от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества — то единогласное одобрение членов Совета директоров по данной сделке вполне законно.

    14 Июня 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats