Суд вынес решение в пользу администрации о вступлении в право собственности на дом

Добрый день.В 80 х года бабушка купила на дрова старый дом(без документов)только домовая книга на старых хозяев... ,потом заболела и умерла,в этом доме стал жить ее сын,платил за свет и воду(налог за землю не платил,не приходили квитанции)в определенном году вступает в силу закон о том что если прожил 18 лет можно вступить в права собственности через суд..Адвокат собрал все доказательства,все справки,плюс свидетели соседи также прожившие рядом более 20лет...а ответчиком является администрация города так как старых хозяев дома нет...суд откладывал заседание один раз,потребовал под конец справку о том что у отца нет другого жилья,справку предоставили...суд вынес решение в пользу администрации...с обжалованием в вышестоящем суде..Наш адвокат подал заявку в областной суд.Вопрос справедливо ли такое решение суда?В течение какого времени состоится следующий суд?Какие факторы повлияли не в пользу отца?

, Александр, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Чтобы ответить определенно на Ваш вопрос, надо видеть решение суда. На понять, чем мотивировал суд свой отказ в иске. Вопросы признания права собственности на имущество, собственником которого не является пользователь, регулируются ст. 234 ГК РФ по состоянию на 2015 год. Я Вам полностью процитирую эту норму. Именно на нее следовало и опираться.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. *234.1.2)

2. До приобретения на имущество права собственности в
силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не
являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.