Могу ли я вернуть часы, приобретенные меньше месяца назад?

Добрый день, меньше месяца назад приобрел часы(чек при покупке не дали), кварцевый механизм и электронный циферблат, циферблат остановился но одном времени, стрелки ходят, кнопки не работают, могу ли я попросить вернуть мне деньги уплаченные за часы? Cпасибо

, Даниил, г. Верхняя Салда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, меньше месяца назад приобрел часы(чек при покупке не дали), кварцевый механизм и электронный циферблат, циферблат остановился но одном времени, стрелки ходят, кнопки не работают, могу ли я попросить вернуть мне деньги уплаченные за часы? Cпасибо
Даниил

Добрый день Даниил!
Да у Вас есть право потребовать вернуть денежные средства в случае обнаружения недостатков в товаре. При этом отсутствие чека не будет является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
3. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).