Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем на нашу дочь, когда она начнёт работать?
Мы с бывшим мужем в разводе с 2007 года. Есть общая дочь 14 лет. На алименты я не подавала, добровольно бывший муж перечислял несколько раз небольшие суммы на мою карту, но это было 3 или 4 раза в 2009 году.
Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать?
Если да, то как можно этого избежать?
Здравствуйте, Анна.
Я имею ввиду, что взрослый родитель может потребовать содержать себя совершеннолетнего работающего ребёнка.
Что можно предпринять, чтобы этого избежать.
Татьяна,
Данный вопрос раскрывается в статье 87 Семейного кодекса РФ. Пункт 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нетрудоспособность родителей, соответственно, должна быть подтверждена документально.
Пункт 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Это Вы можете доказать отсутствием уплаты алиментов со стороны бывшего мужа.