308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем на нашу дочь, когда она начнёт работать?

Мы с бывшим мужем в разводе с 2007 года. Есть общая дочь 14 лет. На алименты я не подавала, добровольно бывший муж перечислял несколько раз небольшие суммы на мою карту, но это было 3 или 4 раза в 2009 году.

Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать?

Если да, то как можно этого избежать?

15 Октября 2015, 13:27, вопрос №1007378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под алиментами на дочь?

15 Октября 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, Анна.

Я имею ввиду, что взрослый родитель может потребовать содержать себя совершеннолетнего работающего ребёнка.

Что можно предпринять, чтобы этого избежать.

15 Октября 2015, 14:16
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна,

Данный вопрос раскрывается в статье 87 Семейного кодекса РФ. Пункт 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность родителей, соответственно, должна быть подтверждена документально.

Пункт 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это Вы можете доказать отсутствием уплаты алиментов со стороны бывшего мужа.

15 Октября 2015, 14:36
Татьяна
клиент, г. Обнинск

Спасибо. Как я могу доказать отсутствие уплаты алиментов, если сама на алименты не подавала?

15 Октября 2015, 14:43
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать? Если да, то как можно этого избежать?
Татьяна

Да может и гарантировано защитить ребенка от этого можно только, лишив его ( отца) родительских прав.

15 Октября 2015, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Обнинск

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на основании чего отца можно лишить родительских прав? Является ли неуплата алиментов основание для этого?

15 Октября 2015, 14:45
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как я могу доказать отсутствие уплаты алиментов, если сама на алименты не подавала.
Татьяна

поэтому я и написала, что в вашем случае гарантия только лишение родительских прав

15 Октября 2015, 14:45
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, на основании чего отца можно лишить родительских прав? Является ли неуплата алиментов основание для этого?
Татьяна

неуплата алиментов является основанием только, если вы на них подавали, еще одно основание — не участие отца в жизни и воспитании ребенка

15 Октября 2015, 14:46
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15 Октября 2015, 14:47
Татьяна
клиент, г. Обнинск

Отец регулярно созванивается с дочерью (примерно раз в неделю) - это может рассматриваться, как участие отца в жизни и воспитании ребёнка?

Хронический алкоголизм. по всей вероятности, должен быть диагностирован медицинской комиссией, должно быть заключение, на это он не согласится абсолютно точно.

Правильно ли я понимаю, что если я сейчас официально подам на алименты, в случае, если он их уплачивать не будет в течение определённого периода, то на этом основании его можно лишить родительских прав. И тогда дочь не будет обязана его содержать?

15 Октября 2015, 14:57
Татьяна
клиент, г. Обнинск

Что значит нетрудоспособный? Частично или обязательно должна быть полная нетрудоспособность?

15 Октября 2015, 15:32
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Отец регулярно созванивается с дочерью (примерно раз в неделю) — это может рассматриваться, как участие отца в жизни и воспитании ребёнка?
Татьяна

нет не достаточно. Участие в воспитании это — школьные собрание, совместное времяпрепровождения, отпуска\

15 Октября 2015, 14:59
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Хронический алкоголизм. по всей вероятности, должен быть диагностирован медицинской комиссией, должно быть заключение, на это он не согласится абсолютно точно.
Татьяна

как вариант — просить суд принудительно его обследовать, но это очень мало вероятно

Правильно ли я понимаю, что если я сейчас официально подам на алименты, в случае, если он их уплачивать не будет в течение определённого периода, то на этом основании его можно лишить родительских прав. И тогда дочь не будет обязана его содержать?
Татьяна

да правильно

15 Октября 2015, 15:00
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что значит нетрудоспособный? Частично или обязательно должна быть полная нетрудоспособность?
Татьяна

простите, я не поняла о чем вы это?

15 Октября 2015, 15:34
Татьяна
клиент, г. Обнинск

"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность родителей, соответственно, должна быть подтверждена документально."

Нетрудоспособность какая имеется ввиду? Он должен быть инвалидом или достаточно хронического заболевания для признания нетрудоспособности?

15 Октября 2015, 15:39
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

аа… поняла )) Достаточно того, чтоб у типчика была мизерная пенсия. И уже это может быть основанием потребовать у детей содержание (( увы

15 Октября 2015, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут