Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Управляющая компания

Здравствуйте. У меня долг по коммунальным платежам. Сотрудники управляющей компании периодически клеят на двери подъезда информацию в которой указан мой номер дома, номер квартиры и сумма долга. Фамилию не пишут. Имеют ли они право распространять третьим (это объявление читают соседи и гости) лицам информацию о моих долгах по коммунальным платежам? Меня это стыдит и наносит нравственные страдания. Сумма долга не маленькая,но постепенно гаситься. Темп погашения долга маленький, но по другому не могу гасить долги. То есть я не злостный неплательщик в принципе. Долг признаю и постепенно он гаситься. Что мне нужно сделать? Написать заявление в прокуратуру? В этом заявлении на что нужно сделать акцент? Спасибо.

21 Июня 2012, 21:11, вопрос №10073 Егор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 806 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Считаю, что не имеют.

    ФЗ "О персональных данных" в ст. 3 дается понятие персональных данных - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

    Статьей 7 вышеуказанного закона определяется что Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев:

    - в случае обезличивания персональных данных;

    - в отношении общедоступных персональных данных ( если адрес еще и можно отнести к общедоступной информации то сумма долга считаю нет).

    Согласно п.1 Указа президента РФ в ред. от 23.09.2005 №1111 Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные) являются сведениями конфиденциального характера.

    Пунктом 38 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" указано, что сведения о размере задолженности перед исполнителем указываются в платежном документе ( меры вывешивания данных на двери подъезда - нет).

    Снимите объявление и с ним обратитесь в полицию или прокуратуру с требованием привлечь руководителя УК к административной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ

    21 Июня 2012, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласна с коллегой, но может для начала написать Претензию самой УК со ссылками, которые достаточно четко указаны в верхнем комментарии, при этом, убедительно просить не распространять сведения наносящие вам моральный вред, тем более что вы хоть постепенно, частями, но исполняете свою обязанность по уплате коммунальных услуг.Вы также вправе в Претензии написать, что если вновь появятся списки с вашей фамилией и другими данными, вы обратитесь в суд, о взыскании морального вреда.

    22 Июня 2012, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats