Управляющая компания

Здравствуйте. У меня долг по коммунальным платежам. Сотрудники управляющей компании периодически клеят на двери подъезда информацию в которой указан мой номер дома, номер квартиры и сумма долга. Фамилию не пишут. Имеют ли они право распространять третьим (это объявление читают соседи и гости) лицам информацию о моих долгах по коммунальным платежам? Меня это стыдит и наносит нравственные страдания. Сумма долга не маленькая,но постепенно гаситься. Темп погашения долга маленький, но по другому не могу гасить долги. То есть я не злостный неплательщик в принципе. Долг признаю и постепенно он гаситься. Что мне нужно сделать? Написать заявление в прокуратуру? В этом заявлении на что нужно сделать акцент? Спасибо.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Считаю, что не имеют.

ФЗ "О персональных данных" в ст. 3 дается понятие персональных данных - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Статьей 7 вышеуказанного закона определяется что Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев:

- в случае обезличивания персональных данных;

- в отношении общедоступных персональных данных ( если адрес еще и можно отнести к общедоступной информации то сумма долга считаю нет).

Согласно п.1 Указа президента РФ в ред. от 23.09.2005 №1111 Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные) являются сведениями конфиденциального характера.

Пунктом 38 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" указано, что сведения о размере задолженности перед исполнителем указываются в платежном документе ( меры вывешивания данных на двери подъезда - нет).

Снимите объявление и с ним обратитесь в полицию или прокуратуру с требованием привлечь руководителя УК к административной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, но может для начала написать Претензию самой УК со ссылками, которые достаточно четко указаны в верхнем комментарии, при этом, убедительно просить не распространять сведения наносящие вам моральный вред, тем более что вы хоть постепенно, частями, но исполняете свою обязанность по уплате коммунальных услуг.Вы также вправе в Претензии написать, что если вновь появятся списки с вашей фамилией и другими данными, вы обратитесь в суд, о взыскании морального вреда.