Налог с продажи и покупки квартиры в один год

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, продаем кв, вслед сразу покупаем кв и комнату, какие налоги надо оплатить будет, если кв, которая продается один собственник, а покупать будем кв большая сумма на этого же собственника, а комнату в собственность жены: суммы такие продается за 5700000, покупается кв за 3600000 и комнатат1450000, все в один год и сразу

, Галина Костерина, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Квартира, которую Вы продаёте, сколько лет на праве собственности принадлежит Вам?

Галина Костерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Менее 3 лет принадлежит собственнику

Тогда в этом случае сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Следовательно, что касается продажи квартиры, то нужно уплатить 13% от полученного дохода, но также Вы имеете право на налоговый вычет. Обращаю Ваше внимание на то, что максимальный имущественный налоговый вычет не может превышать 1 000 000 руб, то есть сумма, от которой будет считаться 13%, будет уменьшена на 1 000 000. Но вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для того, чтобы я произвела расчёт, укажите, пожалуйста, за какую сумму Вы приобретали квартиру, которую сейчас продаёте.