Должен ли бывший муж платить алименты на содержание жены?

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста... Я в браке, муж с нами не живет,живет у родителей, если я подам на алименты он будет платить 1/4 на дочь, но скажите пожалуйста на меня он может платить,я работаю и плачу кредит, зарплата разная бывает, 10, 13,15 тыс.руб-кредит 6 тыс.руб...СПАСИБО

, Марина Леушканова,
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

отдельное проживание с мужем не освобождает его от обязанности платить алименты. если у ответчика постоянный доход, то 1/4. если доход непостоянный — то в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке. Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

Марина Леушканова
Клиент

Меня интересует другое, я знаю,что за дочь я буду получать... меня интересует может ли он мне платить алименты, так как я плачу кредит...спасибо

ответ Капустина Романа дает ответ на Ваш вопрос, ст.89 СК РФ перечисляет основания для получения алиментов супругом. Суд скорее всего Вам откажет за отсутствием оснований.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, в РФ законодательно закреплена обязанность супругов заботиться друг о друге в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса. В данном случаи основаниями для взыскания с вашего мужа ли ментов может быть воспитание вами ребенка в возрасте до 3 лет, то есть фактическая ваша возможность нахождения в отпуске по уходу за ребенко. В обратном случаи, при условии что вы в целом являетесь рудно трудоспособным гражданином, взыскать алименты с мужа будет затруднительно

Марина Леушканова
Клиент

Спасибо за ответ, но меня чуть-чуть другая сторона вопроса интересует...на меня он может платить алименты, я работаю,но у меня кредит...