Какие документы необходимо предоставить, чтобы получить статус беженца и гражданство РФ?

Здравствуйте. Интересует следующий момент. Я являюсь гражданином Украины, но хотела бы получить статус беженца, а также гражданство РФ по упрощенной форме. Какие документы необходимо предоставить, сколько это займет по времени, интересует подробная информация. Буду признательна за консультацию.

, Надежда, г. Москва
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно, Федеральный закону от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах», беженцем, признается лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет) воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений преследования.

Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать. Граждане, вынужденно покинувшие Украину, могут претендовать на получение в РФ статуса беженца.

Статус беженца из Украины можно оформить в территориальных органах ФМС. Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем составляет от 1 до 3 месяцев.
При обращении в органы ФМС вы должны иметь на руках документ, удостоверяющий личность; а если вы прибыли с семьей, то и на членов семьи необходимо наличие соответствующих документов. Например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении; документы, удостоверяющие личность.

Если ваше ходатайство (форму ходатайства прикрепляю ниже) о признании беженцем будет принято органами ФМС к рассмотрению, вы получите на руки свидетельство, подтверждающее ваш правовой статус и законность нахождения на территории РФ.

Далее вас ждет беседа с сотрудниками органов ФМС о причинах, побудивших подать ходатайство о присвоении статуса беженца.
После беседы вы и члены семьи должны будете пройти дактилоскопическую регистрацию, медицинское освидетельствование. Дальше останется только ждать окончательного решения органа ФМС. В случае признания вас беженцем вы получите на руки удостоверение беженца.

Обратите внимание, что получившие статус беженца граждане Украины еще как минимум год не смогут вернуться на родину.

Что касается гражданства, то для его получения необходимо прожить в России 5 лет, начиная со дня получения вида на жительство, а также иметь законный источник дохода. Но если Вас предварительно признали беженцем, то, согласно п. 2 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, обязательный срок проживания сокращается до одного года.

С уважением, Ксения Третьякова.