Как долго действует доверенность на авто, выданная без указания срока действия?

Гражданин А. управлял автомашиной ВАЗ по доверенности, выданной ему гражданином Б.26.03. 2008 года, без указания срока ее действия. 01.04.2009 г. его остановили сотрудники ГИБДД. В ходе проверки документов сообщили, что он никаких прав на управления данной автомашины не имеет, так как у доверенности истек срок действия. Гражданин же А. был не согласен и пояснил, что максимальный срок действия доверенности 3 года и этот срок истечет только к 26.03.2011 года.

В соответствии с действующим законодательством разрешите спор.

, Ольга, г. Коммунар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

На основании действующего законодательство в соответствии со ст. 186 ч.1 ГК РФ

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силув течение года со дня ее совершения. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Таким образом, правы сотрудники ГИБДД, так как срок действия доверенности истек 26.03.2009