Продажа собственности после принятия наследства

Добрый день, подскажите пожалуйста, в случае смерти родственника, когда его доля (1/6 часть квартиры находящейся в собственности более 10 лет) переходит другому родственнику - дочери (так же имеющей долю в этой квартире), должна ли дочь, после принятия наследства, ждать дополнительно еще 3 года, чтобы не платить налог с продажи имущества? (все участники долевой собственности с продажей согласны, распадаются на доли 5 человек по 1/6 и один человек 2/6)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению данная ситуация не разрешена непосредственно в законодательстве. Однако Министерство финансов даёт разъяснения и среди прочих, согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-440, позиция такова, что доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению в данном случае.

Обращаю Ваше внимание, что Письмо — не является нормативным актом, но выражает позицию органа.

Для того, чтобы не возникало проблем и дальнейших споров я рекомендую обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить официальное разъяснение и в своём обращении обязательно сошлитесь на данную позицию, изложенную в Письме.

Письмо прикрепляю.