Необходимо ли дополнительно обращаться в налоговую, если в сумму аренды квартиры включен НДФЛ?

Добрый день! Впервые сдала квартиру фирме по официальному договору на пол года, в котором указанна сумма с НДФЛ и что фирма сама будет этот НДФЛ отчислять куда надо, на руки получаю сумму за вычетом НДФЛ, надо ли мне будет дополнительно обращаться в налоговую и сдавать какую то декларацию?Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, вам уже ничего не нужно уплачивать и сдавать в налоговую. В вашем случае фирма выступает налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. То есть она самостоятельно без вашего участия с суммы арендной платы рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ, а также по итогам года подает в налоговую справку 2-НДФЛ.

Валентина
Клиент, г. Омск

Нечаянно заполнила ответ не там где надо:) а в отзывах:)

могу (надо ) ли попросить какие то подтверждающие документы от фирмы что они все честно заплатили или если это прописано в договоре этого достаточно?

Вы можете запросить от них справку 2-НДФЛ, больше они ничего вам не смогут предоставить. А каким образом вы получаете оплату за аренду?

и если договор будет расторгнут раньше, необходимо ли мне иметь какой то письменный документ об этом?

У вас должно быть соглашение о расторжении договора.