8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли дополнительно обращаться в налоговую, если в сумму аренды квартиры включен НДФЛ?

Добрый день! Впервые сдала квартиру фирме по официальному договору на пол года, в котором указанна сумма с НДФЛ и что фирма сама будет этот НДФЛ отчислять куда надо, на руки получаю сумму за вычетом НДФЛ, надо ли мне будет дополнительно обращаться в налоговую и сдавать какую то декларацию?Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, вам уже ничего не нужно уплачивать и сдавать в налоговую. В вашем случае фирма выступает налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. То есть она самостоятельно без вашего участия с суммы арендной платы рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ, а также по итогам года подает в налоговую справку 2-НДФЛ.

2
0
2
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Омск

Нечаянно заполнила ответ не там где надо:) а в отзывах:)

могу (надо ) ли попросить какие то подтверждающие документы от фирмы что они все честно заплатили или если это прописано в договоре этого достаточно?

Вы можете запросить от них справку 2-НДФЛ, больше они ничего вам не смогут предоставить. А каким образом вы получаете оплату за аренду?

и если договор будет расторгнут раньше, необходимо ли мне иметь какой то письменный документ об этом?

У вас должно быть соглашение о расторжении договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.10.2017