8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности по налогам и имеет ли налоговая право обратиться в суд?

В 2003 г.закрыла предпринимательскую деятельность.Все налоги были уплачены.В связи с давностью сроков документацию не сохранила.Продала личный дом,выписалась и выехала по новому месту жительства.В сентябре 2015г.пришло уведомление с администрации с бывшего места проживания,что имеется задолженность по ЕНВД.Позвонила знакомой,чтобы узнала поподробнее.Она зашла в налоговую и ей сказали,что в 2005г.мне начислен этот налог.Также налог на землю и имущество.Кроме того большие суммы пени за эти годы.Сказали,я должна сама к ним обратиться.Это поездка за 400 км.Также сообщают,что в случае неявки обратятся в суд.Никаких извещений мне не приходило,мое новое место жительства для них не было секретом.Также сказали,что срока давности по этим налогам нет.Правы ли работники налоговой?Есть ли у них право для обращения в суд?Сроки давности здесь действуют?

Показать полностью
, Любовь, с. Ербогачен
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Любовь, налоговый кодекс не предусматривает срок давности. В этом случае вы приравниваетесь к физическим лицам и срок исковой давности исчисляется тремя годами с момента наступления фактических обстоятельств. В 2005 году, скорее всего, была проведена камеральная проверка и по её результатам вам доначислили налоги. В этом случае налоговая должна была в течение года направить дело в суд и в судебном порядке взыскать с вас задолженность. если они этого не сделали, то все сроки исковой давности пропущены. Даже если они подадут в суд, что вряд ли возможно, то вам необходимо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо огромное!

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 12.10.2017