Существует ли срок давности по налогам и имеет ли налоговая право обратиться в суд?

В 2003 г.закрыла предпринимательскую деятельность.Все налоги были уплачены.В связи с давностью сроков документацию не сохранила.Продала личный дом,выписалась и выехала по новому месту жительства.В сентябре 2015г.пришло уведомление с администрации с бывшего места проживания,что имеется задолженность по ЕНВД.Позвонила знакомой,чтобы узнала поподробнее.Она зашла в налоговую и ей сказали,что в 2005г.мне начислен этот налог.Также налог на землю и имущество.Кроме того большие суммы пени за эти годы.Сказали,я должна сама к ним обратиться.Это поездка за 400 км.Также сообщают,что в случае неявки обратятся в суд.Никаких извещений мне не приходило,мое новое место жительства для них не было секретом.Также сказали,что срока давности по этим налогам нет.Правы ли работники налоговой?Есть ли у них право для обращения в суд?Сроки давности здесь действуют?

, Любовь, с. Ербогачен
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Любовь, налоговый кодекс не предусматривает срок давности. В этом случае вы приравниваетесь к физическим лицам и срок исковой давности исчисляется тремя годами с момента наступления фактических обстоятельств. В 2005 году, скорее всего, была проведена камеральная проверка и по её результатам вам доначислили налоги. В этом случае налоговая должна была в течение года направить дело в суд и в судебном порядке взыскать с вас задолженность. если они этого не сделали, то все сроки исковой давности пропущены. Даже если они подадут в суд, что вряд ли возможно, то вам необходимо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Любовь
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо огромное!